У меня совсем нет друзей

Аманда 07.03.2014

Мне 15 лет. Учусь в 9 классе. У меня совсем нет друзей в школе и в районе. Есть только одна единственная хорошая подруга, но она живет достаточно далеко от моего дома, и видеться часто мы с ней не можем (разве что по выходным, и то не всегда). А в течение недели я все время одна. В школе на переменках только и делаю, что читаю книжки или просто брожу по коридорам, когда остальные болтают друг с другом, смеются и занимаются всем тем, чем занимаются нормальные подростки 15 лет в школе на переменках. Если бы у меня хотя бы был парень, то ситуация была бы НАМНОГО лучше. Но у меня его нет... И это тоже очень грустно. Получается, что я всю неделю одна, и лишь иногда по выходным я могу по душам поговорить со своей лучшей подругой. Конечно, у меня есть родители и бабушка, но согласитесь, я не могу им сказать того, что смогу сказать человеку своего возраста. Так что мне приходится все держать в себе, и потихоньку это меня распирает, и я могу вспылить ни с того ни с сего. Я часто плачу в последнее время, потому что мне не с кем поделиться своими чувствами и эмоциями. В общем, пока все очень печально и я не знаю, что мне делать. Подружиться с кем-либо в классе? Но у меня одноклассники - идиоты! Все, поголовно. С ними неинтересно общаться. Завести парня? Легко сказать, "завести". Ну вот не нравится мне никто и все! Так что же мне делать??

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Аманда. В Вашем письме чувствуйте грусть, тоска от того, что Вам не хватает общения. У Вас наверняка есть какие то интересы, попробуйте поискать друзей по интересам, чтобы можно было куда то ходить и общаться. Если у Вас нет друзей столько, сколько Вам бы хотелось, то это ещё не означает , что Вы плохой человек. Бывает  такое, что друзей нет. Вы ценны сама по себе, как личность.

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию  к психологу. Старайтесь не рассматривать себя с точки зрения проблемы. Да, сейчас у ас мало друзей, но это только какой то этап в Вашей жизни, так всегда не будет.

Удачи Вам и всего самого наилучшего! Я в Вас верю!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Афиногенова Елена Александровна

Здравствуйте, Аманда.

Без друзей грустно и скучно, согласна. Особенно в 15 лет.

Подумайте, с кем бы Вам было интересно общаться? Нарисуйте воображаемый портрет этого человека, людей. Их интересы, способности, качества. Поисследуйте себя. Какая Вы? Что Вам самой интересно, чем увлекаетесь, чем хотели бы заняться? Хобби?

После того, как портрет будет нарисован , оглянитесь вокруг, подходит ли кто-то под это описание?

В настоящее время существует много различных молодежных центров, организаций, кружков, сообществ, в которых общаются люди, которых объединяют одни и те же интересы. Не обязательно, чтобы друзья жили в соседней квартире. Расширьте зону поисков.

Самый важный вопрос, часто вызывающий затруднение у Ваших сверстников и, возможно у Вас, это недостаток навыков общения. Как начать разговор, как реагировать на поведение собеседника, как понимать его поступки и т.д. Возможно, с решением этих вопросов Вам помогут родители. Конечно, они не найдут Вам друзей, но подскажут где и как ими можно обзавестись. Все же они имеют большой опыт общения, и когда-то они тоже решали похожие вопросы.

Удачи Вам в поисках!

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва