Добавление звука к каждому слову у ребенка

Мария 06.03.2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ребенок, шизоидная акцентуация. Интересует частный случай: он к каждому слову добавляет в конце звук _х_. Мамах, папах, деревох и т.д. Имеет ли такая особенность название, (не общее, типа антиципация), и каковы корни этого нарушения? где об этом можно прочитать? Спасибо за четкий, неразмытый ответ заранее.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Мария! Слишком мало информации чтобы дать какую-то рекомендацию. Сколько лет ребенку, кто его тестировал?  Если Вы родитель, обратите внимание, в общении с кем ребенок так делает? одинаково ли это проявление с общении с родителями, сверстниками и т.д. Что обычно следует за этим? Возможно, это способ привлечь к себе внимание. Основное правило поведенческой психологии - поведение, которое получает подкрепление, повторяется чаще. Если подкрепления нет - оно затухает. При этом подкреплением может служить и замечание родителей, требования прекратить и т.д. , если ребенку мало уделяется внимания в тех случаях, когда он ведет себя приемлемым для родителей образом (например, ведет себя хорошо, тихо, не мешает родителям - на него не обращают внимания, как только что-то сделал/сказал "неправильно" - сразу обратили внимание).

Чтобы лучше прояснить ситуацию, рекомендую обратиться к детскому или семейному психологу очно. Всего доброго, до свидания!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта