Плохие отношения с мужем и мамой

Алла 06.03.2014

Здравствуйте! Вот такой у меня вопрос. Что делать? Такая у меня ситуация: недавно вышла из декрета на работу. Работа новая, я её очень долго искала, наконец – нашла. На работе все складывается неплохо. Зарплат устраивает, сама работа мне интересна, с коллегами отношения нормальные. Но вот при этом дома у меня полный бедлам. Меня донимают мой муж и моя мама. Муж недоволен тем, что я слишком дорого плачу няне, что моя мама и няня неправильно воспитывают дочку. Не постоянно, но нет-нет да и сорвется, нет-нет да и прикрикнет на меня. При этом свою зарплату он вообще перестал носить в дом под разными предлогами. Мама же просто недовольна всем и вся, и непонятно чем конкретно. То она ехидничает по поводу того, что я не занимаюсь сейчас дочерью, что все на неё скинула, обзывает меня плохой матерью, матерью кукушкой, то начинает наговаривать мне всякие гадости на моего мужа. Когда я отвечаю на их поведение повышенным тоном, они обижаются, и начинают в меня сыпать угрозами и укорять меня. Я пытаюсь на них не реагировать, но с течением времени это делать все труднее и труднее, потому что душевные силы уходят. Самое странное то, что изначально они поддерживали меня в том, чтобы я вышла на работу. А сейчас создают мне совершенно невыносимые условия существования. Я совершенно с ними измучилась, чувствую себя маленькой девочкой, заблудившейся в лесу. Иногда я начинаю их обоих ненавидеть, а иногда на меня начинает нападать полная апатия, ничего неохота делать. У мен совершенно не остается сил на общение с ребенком, хотя мы обе скучаем друг по другу. Я чувствую, что моя самооценка постепенно скатывается вниз, что я теряю способность рассуждать и принимать решения. Иногда я хочу умереть, потому что терпеть уже нет мочи. Подскажите, пожалуйста, как мне справиться со стрессом, восстановить душевные силы, и «разрулить» ситуацию.

Истранова Наталья Леонидовна

Алла! Ситуацию надо разбирать подробно. Вы пишете, что все плохо, но как так случилось, если сначала было хорошо? Наверное, основное, в данной ситуации, это отношения с мужем. Почему они разладились? Что изменилось, когда вы вышли на работу для него? Вероятно, ему осталось очень мало вашего внимания, заботы. Возможно, вернувшись, вы занимаете все свое время разборкам с мамой и дочкой. А потом, раздраженная идете к мужу...Мама устает, ей тоже нужно внимание и отдых, и благодарность за ее "жертвы". Наверное с мамой отношения нужно больше структурировать. Что именно она будет делать, до какого времени, какова ее ответственность и за что. Все это надо обсудить, выслушать ее за и против, а после снять с нее ненужную для нее ответственность. Возможно, что мама с мужем не могут сами поделить заботу о ребенке. Может быть, мама командует мужем, а ему это не нравится. Он не обязан слушать вашу маму. Он сам отец. Поэтому надо разделить их обязанности и время. В этой суете обязательно необходимо находить время для мужа. В это время надо стараться делать то, что ему необходимо, а не то, что вам кажется нужным для него.  Очень важно выделить время, когда вы целиком посвящены ребенку. Пусть оно будет небольшим, например, перед сном полчаса или  15 мин, но это время, только для нее. Все это требует некоторого времени и усилий, но если есть цель и есть понимание чувств других людей, то все постепенно наладится. Если трудно справится с собственными чувствами, то лучшее, что можно предложить, это несколько походов к психологу!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Алла.

Вы вышли на работу, и ваша нагрузка на вашу семейную систему изменилась, перераспределились роли.

Возможно, не все члены семьи оказались реально к этому готовы.

И сейчас каждый из вас - и Вы, и Ваша мама, и муж реагируете на трудности и изменения несколько по детски.

Я предлагаю Вам прийти на консультации и разобраться в том, что у вас в семье происходит, и найти хорошее для Вас решение.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск