Апатия, лень

Елена 05.03.2014

Здравствуйте. Мне 21 год, я получила среднее, а сейчас получаю высшее образование. Как и многие в нашем городе я работала не по специальности, больше всего простым продавцом, потому что у нас практически невозможно устроится куда то по моей специальности (бухгалтер), не имея знакомых, тем более что везде нужен опыт, наличие оконченного высшего и прочее. Мне повезло - моя сестра нашла мне место бухгалтером в ООО. В первое время я очень боялась - да и сейчас боюсь брать на себя ответственность за чужие счета. Но амбиции победили. Я знаю, что я способна на большее чем просто продавать товар через прилавок. Но я не способна бороться с собственной ленью и беззалаберностью. Я работаю с 10 до 18. Из этих 9 часов я от силы два три трачу на работу. И то только на ту что скажут сделать сейчас же. От остального я просто отлыниваю.Могу час полтора пролазить по сайтам в инете даже близко не напоминающим профессиональные. Возможно дело все в том что в офисе я нахожусь одна, все начальники работают в других городах соответственно не могут видеть чем я занимаюсь. Видимо я пользуюсь этим чтобы бездельничать. Но мне становится страшно - у меня чувство что я собой не управляю... Мне хочется работать здесь, мне все нравится, но я не могу понять зачем я тяну резину. В конце месяца сдавать отчет, я должна собрать кучу бумажек - а я не могу. Или не хочу, или просто не могу себя заставить позвонить, написать... Я не понимаю что со мной, почему я так себя веду - мне очень стыдно ведь люди на меня надеются, они работают постоянно а я не могу, делаю лишь минимум. При этом я сильно устаю вечером. Часов в девять меня клонит в сон, тело тяжелое. Я нормально сплю, и высыпаюсь, но к вечеру батарейка садится напрочь. Скоро грядет сессия нужно сдавать две большие работы - и тут мне лень, хоть я и прекрасно знаю что надо делать и как. Помогите мне, я не хочу терять институт и работу. А еще мне очень сложно организовать себя. Мне нужен четкий список, почти алгоритм действий, а его мне тут никто не даст. Тут иные принципы - свободного выполнения задач. Может еще поэтому мне так тяжело?

Спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Все в Ваших руках, как говорится. В начале надо найти истинное желание, то желание от которого Вы бы брали силы и энергию к действию. Что бы действия были эффективны необходимо ставить правильно цели. На работе Вам не хватает элементарного контроля для организации Вашего времени. Прочитайте книгу "Небесная 911" авор Роберт Стоун, в интернете есть сайты, где можно скачать бесплатно. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте.Елена.Быстрее всего,это происходит потому,что в раннем детстве Вас строго контролировали и присваивали.Вам ,видимо,запрещалось проявлять инициативу и делать то,что хотелось именно Вам.Вас контролировали и оберегали.А,когда Вы были послушны-мама все делала Вам и для Вас.И тогда,ВЫ поняли,что лучше отказаться от любых своих желаний,зато Вас не будут ругать и будут принимать и любить.ПОэтому,Вы не поучили детского опыта инициативы,принятия решений,деятельности от слова -Я Хочу.Сегодня над Вами никто не стоит и не контролирует.А это именно то,чего Вам не хватает.Бесконтрольно Вы работать не можете,не можете быть инициативной.Выход-повышать свою ценность.ТОгда,как следствие-повысится решительность,деловитость,инициатива,появятся силы на исполнение целей и приоритетов.Это трудная работа.И,если Вы силою воли не сможете себя заставить-Вам нужна курсовая работа с психологом.Иначе,можете многое потерять и оказаться в апатии с чувством своей ненужности.Боритесь,или обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград