Психология в спорте

Татьяна 04.03.2014

Здравствуйте. Пишет вам мама у которого сын занимается профессионально футболом. Моего сына зовут Эльбейи, ему 18 лет он играет в молодежном клубе " урал" . В команде до молодежи занимал лидирующие позиции , оправдывал надежды тренера и команды, был перспективным игроком и доказывали это на поле. Находясь сейчас в молодежном составе он сдал и психологически и не получается игра. Он объясняет это тем что здесь нет командой игры и тренер на верит в него, и поэтому идет спад, сейчас на сборах в Турции и совсем упал духом, не знаем как помочь, не знаем какие слова найти чтоб поддержать . Помогите, как быть, что делать, в каком направлении двигаться, как правильно поддержать , дайте совет.... Спасибо !

Скорее всего, Ваш сын "получал" в своей команде поддержку и совсем не привык к конкуренции.

В сборной все равны и снова надо ПОКАЗЫВАТЬ, что ты УМЕЕШЬ.

Среди равных.

Вот и важно ему сказать, что все прошлые заслуги остались в родном клубе. Здесь нет "домашней" атмосферы (надеюсь, пока), и он опять должен доказывать и показывать свои умения.

Еще можно попытаться поговорить (ему) с тренером и рассказать о своих трудностях (душевных, "психологических").

и не бояться, что его могут не понять.

Порекомендуйте ему почитать книгу А.Кочергина "Мужик с топором", она есть в сети.

И еще - пусть обратится лично к психологу - тогда можно говорить точнее.

Работаю по скайпу.

Г.Идрисов.