Что делать, когда коллега пытается вас подавить?

Светлана 04.03.2014

Не знаю, является ли мое обращение псхихологической проблемой, но поскольку не смогла решить ее саму, обращаюсь к вам. Ситуация такая: в последнее время (около двух лет) чувствую постоянное пхихологическое напряжение на работе из-за одной коллеги, которая сидит за соседним столом. Когда-то мы даже были подругами. Но после того, как я вернуласт из декрета, ее отношение ко мне изменилось. Она фактически пытается задавить меня. По ее словам, я все делаю неправильно -- то тихо, то громко разговариваю, то говорю "всякую ерунду", то не так сижу, то не так одеваюсь. Все свои критические замечания говорит громко, демонстративно. А на корпоративах делает вид, что вообще меня не знает. Я не считаю себя тихоней, но спорить с ней бесполезно -- человек считает, что он всегда во всем прав. Может, поэтому у нее нет семьи и детей, а родственники и друзья стараются не ввязываться с ней в споры. Несколько раз у нас доходило до словесных стычек, где она вела себя очень нервоно, с матами, а теперь, во избежании скандалов в отделе, я пытаюсь не реагировать на ее колкости. Но от этого не легче - настроение ниже нуля, не хочется идти на работу, где приходится проводить с ней треть суток, я стала замкнутой, подавленной, неуверенной в себе, ограничиваю себя в высказывании своего мнения, поскольку за этим обязательно последует ее критическое замечание. Что делать в такой ситуации, если нет никакой возможности "разъехаться" по разным кабинетам?

Алёхина Елена Васильевна

Светлана,

судя по тому, что Вы пишете, коллега Вам завидует. Вы вышли замуж, родили ребенка, а у нее ничего этого нет. Все ее поведение, говорит  о том, что ей бы хотелось, чтобы Вас просто не было... И это ее желание Вы чувствует, как давление.  Ваши переживание тягостные переживания возникают потому,  что Вы принимаете ее отношение к себе на уровне психики.

То есть, Вы не соглашаетесь просто уволиться, ради того, чтобы ей стало лучше, но Вы тем не менее признаете ее право оказывать на Вас психическое влияние. И для того, чтобы себя чувствовать лучше Вам нужно это лишить коллегу этого ее права.

Вам может помочь в этом, например, следующее.

Во-первых, попробуйте ее пожалеть. Ведь ее есть за что пожалеть.  Укалывать Вас ее подвигает зависть.  А зависть всегда достойна сочувствия. Когда она Вас подкалывает, постарайтесь услышать за недобрыми словами ее собственную неуверенность в себе, ее обиды на всех и вся... То, что она ведет себя неадекватно итак всем видно. Она себя выставляет в дурном свете. Отвечать на такие выпады Вам нет нужды

Во-вторых,   Можно представить себе коллегу  в виде какого-нибудь смешного персонажа.  (Типа старухи Шапокляк).  То есть в виде злодейки, но мультяшной, смешной.  Найдите в коллеге смешные черты. Возьмите нарисуйте себе ее виде этакой смешной и совсем не страшной "злодейки". Положите у себя на столе этот рисунок и совершенствуйте его. Раскрашивайте. Делайте веселым и смешным. Смотрите на него, когда коллега Вас пытается задеть.

В-третьих, думайте о себе, как о счастливом, сильном человеке,  и когда слышите то, что коллега говорит в Ваш адрес, говорит про себя: "Это меня не касается. Это ее обида, зависть говорит".

В-четвертых, идите на работу каждый день с решимостью сохранять весь день хорошее настроение, чтобы коллега не говорила, и как бы она себя не вела.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Светлана.

Есть груз накопившихся проблем во взаимоотношениях с коллегой.Желательно рассмотреть ситуацию на индивидуальном общении с вами.Ваш случай стоит анализировать.Выход должен быть.Проблему можно решить на новом уровне понимания.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

"я стала замкнутой, подавленной, неуверенной в себе, ограничиваю себя в высказывании своего мнения"...

Светлана, чего Вы боитесь?

Вам желательно разобраться, какой страх стоит за таким Вашим поведением.

Попробуйте пока самостоятельно поработать с этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

"Она фактически пытается задавить меня"

Чтобы такая ситуация не повторялась, Вам желательно не занимать позицию жертвы.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).