Как себя вести и что делать, когда тебя обсуждают?

Юлиана 04.03.2014

Здравствуйте! Мне 15 лет. Я начала встречаться с парнем, мы с ним были уже вместе. Он уехал за 1000 километров от меня, в другую страну. Мы с ним общаемся в соц. сетях. Я ему высылала фотографии личные, но они были не сильно откровенные. После меня взломали, и теперь рассылают всем эти фотографии. Сначала их прислали моей лучшей подруге. Она мне рассказала, но не сказала кто это делает. Она начала обсуждать меня за спиной, до этого она рассказывала то что я просила не говорить другим людям. Дальше эти фотографии прислали моим одноклассникам. Они тоже стали меня обсуждать вместе с подругой, оскорбляли меня, говорили что я со всеми сплю. Подруге я написала то что не хочу с ней общаться, потому что лучшие подруги так не делают. В этот момент я в школу не ходила из за болезни. Вроде бы все утихло, но все равно ходят слухи и меня обсуждают. Живу я в небольшом поселке. Парень меня поддерживает, говорит не обращать внимания. Подскажите, что мне делать? мне очень обидно то что лучшая подруга так поступает. Для всех мне пофиг на все то, что про меня говорят. Но на самом деле очень тяжело, я не знаю как себя вести когда прийду в школу. Скажите пожалуйста как справиться с этой ситуацией?...

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуй, Юлиана.

Истории, подобные твоей, к сожалению, встречаются достаточно часто. И это надо учитывать, когда ведешь личную переписку. Но, что случилось, то случилось. Хорошо, что у тебя есть время подготовиться для ответа на вызов.

Я не знаю, какие там были фотографии, но раз твою страницу взломали, значит - тобой интересуются. Это уже хорошо. Кто-то, возможно, видит в тебе конкуренцию – тоже неплохо, значит в тебе есть потенциал успешной личности.

Будь спокойна. У успешных людей ВСЕГДА есть завистники. Я сомневаюсь, что у всех твоих сверстниц есть парни. Конечно, они начали нервничать по этому поводу.

Мне, если честно, Юлиана, сложно что-то конкретное тебе посоветовать, потому что я много о тебе, твоей школе, твоём посёлке не знаю. Но постарайся найти сама аргументы в свою пользу. Твоя задача – выдержать этот экзамен жизни, «занять своё место под Солнцем». Эта ситуация, действительно, испытание. И от того как ты его пройдёшь, будет зависеть дальнейшая твоя жизнь и авторитет в посёлке и школе. Ничего пока страшного не случилось. В твоей ситуации может оказаться любой человек. Все вокруг тоже имеют свои секреты и слабые места. И, поверь мне, они больше озабочены не твоим разоблачением, а прикрытием своих тайн.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск