Обида

Данара 30.10.2009

Здраствуйте! Мне 28 лет, мне уже не первый человек говорит что я стала страшно обидчивой, недавно поссорилась с сестренкой обвинив ее в том что она не рада моему приходу в родительский дом. Я замужем есть ребенок, а также жду второго ребенка. Я думала это из-за моего положения, но мам говорит что я до замужества до беременности такая была... Если кто-то что скажет я сразу на этого человека плохо подумаю, порой бывает что ненавижу этого человека, начинаю думать только о негативных его качествах, о старых обидах...незнаю почему..

Фанталова Наталия Анатольевна

Хорошо, что Вы обратились на сайт. Видимо, Вы очень чувствительный человек, могу предположить, что у Вас когда-то в младенческом возрасте сложилось базовое недоверие к миру и теперь это разрушает Вас и Ваши отношения с людьми. Постарайтесь про каждого из людей подумать так: какую часть этого человека я уважаю, восхищаюсь или просто люблю. А какую часть, качество, черту не принимаю и обижаюсь. После некоторой тренировки Вы сможете осознавать, что сильнее в Вас обида, или все-таки хорошее отношение к людям преобладает. Ведь обиды бывают реальные и мнимые. Даже если кто-то действительно обидел Вас старайтесь простить. Сначала, что-то небольшое, затем всю обиду. Не нужно тащить в будущее такой тяжелый и мрачный чемодан. Удачи

Комарова Вера Леонидовна

Обида - это неоправданные ожидания. Вы ожидаете, что сестра начнет прыгать от радости, когда Вы пришли, а она просто сказала: "Привет!" Обида. Сейчас Вы и на меня обидетесь, ведь я пишу не то, что Вы ожидаете. Или только на близких обижаетесь ? О когда человек думает о негативе - негатив и получает. Замечали? Захотите разобраться "почему" обижаетесь и для чего Вам это нужно - сходите к специалисту, в письменном виде трудно найти истинную причину.

Кошеваров Евгений Николаевич

Данара, не стоит воспринимать обиду как свое неизменное качество. Обида - это одна из простых форм манипуляции, и к сожалению, она прекрасно действует только с родными и близкими людьми. Что последним доставляет немало хлопот. Поймите, что вы пытаетесь манипулировать, изменить их, что по сути невозможно. Постепенно сменяйте обиду на простой разговор, т.е. как бы вам хотелось чтоб было. Ну естественно, там где это уместно.

Здравствуйте, Данара! Обида возникает тогда, когда мы не получаем того, что, по нашему мнению, мы заслужили. Но, к сожалению, не всегда даём себе труд проверять, а чего мы заслуживаем по мнению наших близких.Ведь у них может быть совсем другая картина про это. Обида - чувство, которое разъединяет людей, и в этом смысле она не полезна, если мы хотим сохранить с ними контакт. Люди часто обижаются тогда, когда хотят, чтобы их оставили в покое, тогда это вполне нормально. В Вашем случае надо разбираться, имеют ли Ваши обиды и ожидания какие-либо реальные основания, тогда у Вас и появится выбор, как жить и действовать дальше. Рекомендую Вам консультацию у профессионального психолога, это более безопасно и эффективно. Готова быть Вам полезной. Удачи Вам и всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Данара! Бывают такие люди, которым свойственно "застревать" на негативных эмоциях и переживаниях. Таким людям живется непросто, им трудно выстраивать полноценные контакты с окружающими. Если такой человек еще отличается и повышенной ранимостью, то любая мелочь (с точки зрения других людей), любая шероховатость в общении немедленно влечет за собой шлейф негативных воспоминаний. С этой проблемой можно и нужно работать в кабинете у психолога, чтобы не закрепить за собой роль человека, с которым сложно общаться.