Дочь не хочет учиться

Мария 04.03.2014

Дочке 9 лет, учится в 3 классе. Учится очень плохо, домашние задания не хочет делать. Я не работаю, все время с ней, помогаю ей во всем, и она настолько обленилась, что даже одеваться сама не желает. Видимо излишняя опека навредила, а как теперь дочь отучить от этого, не знаю. Меня раздражает, что она настолько ленива и не сообразительна, и это при том, что мы, ее родители, люди с высшим образованием, всего в жизни добились сами. Последнее время дочь стала врать: то дневник не покажет, а там двойка, то тетрадь забудет (специально или нет - не знаю), чтобы домашнее задание не делать. Мои уговоры и предупреждения не действуют на нее. Она меня совершенно не боится, не уважает, кажется, что и не любит, все время хамит. Чувствую себя рядом с ней служанкой. Очень хочу снова устроиться на работу, но она одна боится оставаться дома. Есть вероятность, что ее оставят на второй год или переведут в интернат для детей и подростков с особыми образовательными потребностями (в нашей школе такое практиковалось неоднократно). Подскажите, что делать? Стать суровой? Пустить всё на самотек? Не обращать внимания? Может, второй год в третьем классе пойдет ей на пользу, если она действительно не тянет программу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

 Я не работаю, все время с ней, помогаю ей во всем, и она настолько обленилась, что даже одеваться сама не желает.

а меня совершенно не боится, не уважает, кажется, что и не любит, все время хамит. Чувствую себя рядом с ней служанкой.

Вам стоит разобрать свое отношение к дочери - Вы сами НЕ принимаете её такой какая она есть, она тоже это чувствует, что Вы хотите её исправить, сделать другой, чувствуте Ваше раздражение. А К ней ли относится ВАШЕ раздражение? НЕТ - это Ваше чувства и раздражение и обида у Вас на саму себя, что не знаете как поставить себя рядом с дочерью, боитесь быть "Плохой" мамой, любите и заботитесь о ней, НО это принимает форму гипероопеки, словно жесткость в отношении ребёнка это признак "Плохой мамы" и показывает Вам, что Вы не справляетесь с этой ролью. Вы ставите себя  вплен своих страхов, и ребёнок находитеся тоже в нем.

Вы не чувствуете себя взрослой, авторитетной - дочь видит Вас такой же - она относится к Вам ТАК, как ВЫ относитесь к себе. Она видит Вашу слабость, пользуется этим, манипулирует, а Вы позволяете собой манипулировать. Вы берете на себя ответственность ЕЁ - отгораживаете её от последствий -а  чему она сможет научиться?? тому, что рядом етсь мама, есть слабое звено, которое все сделает ЗА неё - это НЕ помощь, и НЕ любовь - Вами движет страх перед самой собой! Вам важно научиться занимать позицию ВЗРОСЛОГО, позицию РОДИТЕЛЯ! Вам стоит разобрать тот стиль отношений, которыей сейчас есть между Вами и дочерью, и разобрать свое отношение к себе, к роли МАМЫ!

Очень хочу снова устроиться на работу, но она одна боится оставаться дома.

почему Вы перекладываете НА ДОЧЬ ответственность за СВОЙ выбор? это НЕ её решение - сидеть Вам дома или выходить на работу -а   ВАШЕ! если Вы хотите выйти на работу - ИДИТЕ - Вам нужно отделить дочь от себя, чтобы она смогла почувствовать свою самостоятельность, а не знать, что рядом есть щит в виде мамы, которые спасет её от всех последствий!

Есть вероятность, что ее оставят на второй год или переведут в интернат для детей и подростков с особыми образовательными потребностями

Ей нужно встретиться с последствиями, Вы боитесь того, что если её оставят на второй год, то под ударом окажетесь ВЫ,а  не дочь, что будут думать о Вас как о "плохой матери". Дочь выступает в Ваших руках щитом перед ВАШИМ страхом. Вам важно отделить себя ОТ дочери, помочь ей понять, что ОНА отдельный человек, что ЗА ЕЁ действия и БЕЗдействия последствия БУДУТ В ЕЁ жизни - если она НЕ уберет свой стол - там будет бардак,а  не придет мама, чтобы его разобрать! если она не положит в стирку свое гразное белье, то ей нечего будет одеть,а  не мама будет ходить и убирать все за ней!  Вам нужно поверить в себя, поверить в дочь, отпустить её, позволить ЕЙ столкнуться со своей жизнью,а не учиться прятаться ЗА ВАС!

Можете очно обратиться к психологу и во всем разобраться - корректировать нужно НЕ саму дочь - а в первую очередь Ваше отношение к себе, а помто отношения с дочерью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва