Муж мне изменяет?

Марина 04.03.2014

Здравствуйте. Мне 32 года, мужу 36, у нас двое маленьких детей. Я не работаю-воспитываю детей, у мужа своя компания.

До недавнего времени у него работали только мужчины, но пол года назад он нанял на место зам. директора молодую 22летнюю девочку. Объяснил это тем, что знает её отца, что эту девочку знает с детства, что она очень ответственная в таком возрасте и разгрузит его хоть немного.

С тех пор начались проблемы в семье. Я заметила, что мой муж отдалился от меня, в телефоне у него миллион звонков ей. Как-то он пришел выпивший после вечера с друзьями, я увидела, что у него много исходящих звонков ей. У меня возник вопрос, зачем он звонил ей пьяный, был скандал. Эта ситуация повторялась ни раз. Я захотела её увидеть - "случайно" приехала к мужу на работу и ОБАЛДЕЛА!!!- красивая, с прической, макияжем, на каблуках, в сексуальном платье, на вид милая, добрая и ХИТРАЯ девочка. И приезжала я еще пару раз, а она всегда так идеально выглядела! Ссоры с мужем по поводу неё были периодически, он отмахивался... Кульминацией этой истории был новый год. Ровно в 00:00 моему мужу приходит смс от неё:"Родной,с праздником!спасибо,что ты у меня есть!".скандал,муж кричит,что ненавидит меня,уходит из дома с лучшим другом,дети плачут,я звоню ей... Она уверяет меня, что муж мой ей как отец, что она ни за что в жизни не разрушит наш брак и т.д. и т.п.

Со временем муж немного остыл, отношения наладились, с этой девочкой я общалась по смс. Она утверждала, что муж ей не нужен и т.д., в один день, она просто перестала со мной общаться, заявила, что ей надоели мои ежедневные вопросы по поводу ей отношений с моим мужем...

Сейчас вроде всё хорошо, я, правда, недавно совсем видела снова, что муж ей звонил, когда отдыхал с друзьями в бане..но промолчала. мы ездили недавно отдыхать всей семьёй. и вроде всё нормально, но я чувствую, что душевно мой муж уже не совсем мой! чувствую, что он не доверяет мне полностью, что он не смотрит на меня с восхищением, он вот даже сейчас заболел, я пытаюсь его лечить, а он отталкивает меня и покупает какие-то лекарства сам (думаю, это она ему уже сказала, как лечиться!)

Он не уйдет от меня из-за детей! Я с ним как-то разговаривала на эту тему, но сказал, что я всё придумала сама и запретил произносить имя этой девочки вообще.

Я хочу той прежней любви, мне надоело постоянно сомневаться, думать, где он сейчас, с ней ли он.

Я чувствую, что он стал дальше... И не знаю, что делать.

Извините, за столь длинную историю, но мне очень нужна помощь!

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, Ваша ревность, как  проявление Вашей способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой, не дает Вам возможности верить Вашему мужу и строить гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И оставайтесь всегда целостной и самодостаточной личностью.
Для этого - прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Я хочу той прежней любви,

Это совсем одно. Это - ваша реальная потребность

мне надоело постоянно сомневаться, думать, где он сейчас, с ней ли он.

А это - совершенно другое.

Прежняя любовь ушла не потому что появилась она. А потому что скорее всего, накопилось недовольство друг другом, но вы с мужем не нашли конструктивных способов выяснять отношения  и решать эти вопросы. А уже следствием стало то, что он бессознательно начал искать каких-то эмоций на стороне.

чувствую, что он не доверяет мне полностью

И это неудивительно. Ведь вы вторгались в его частное пространство - звонили девушке, выясняли с ней отношения, проверяли телефон мужа.... Какими бы не казались неблаговидными его поступки, контроль всегда воспринимается как агрессия, а агрессия рождает протест и последующее недоверие.

К сожалению, вы ничего не пишете о том, чем в реальности был недоволен муж. Но ведь просто так никто не станет отдаляться и ощущать дефицит эмоций, а потом искать кого-то, кто мог бы устроить "встряску" на эмоциональном уровне - видимо, этой "встряской" на время и стала та девушка.

Скорее всего, ответственность вашего мужа в том, что он до вас не доносил свои реальные переживания, свои недовольства, а спускал все проблемы "на тормозах", не веря, видимо, что все можно еще на ранней стадии выяснить по-хорошему.

Но и сейчас еще не поздно этому научиться. Для начала, спросите его - а он хочет той прежней любви? А он хочет, чтобы в ваших отношениях было больше эмоций? И чего не хватает конкретно ему в ваших отношениях? А вы, если осознаете, чего вам не хватает - сформулируйте это предельно понятно и конкретно и постарайтесь донести до мужа не тоном упреков, а спокойно, в виде рассказа и приглашения к обсуждению.

А подробнее о том, как все это выстраивать, вот этот материал: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype