Любовь, или дружба?

Маргарита 03.03.2014

Здравствуйте, у меня возникла одна непростая ситуация. Я учусь в 9 классе и увлекаюсь биологией, а моя учительница ведет доп. кружок по биологии. Когда я начала ходить туда, то встретила двух одинадцатиклассников, которые, как оказалось, учатся со мной в одной школе. Я считаю себя непростой девушкой: люблю мальчишеские компьютерные игры, но в меру, читать, театр, рок музыку и тому подобное. Как оказалось, с этими двумя ребятами у нас очень много общего, они веселые и с ними мне никогда не скучно. Эти ребята часто помогают мне, один с химией, другой в сфере частных вопросов. Вот о втором и пойдет речь.

Почти весь прошедший год я была влюблена в своего сверстника. Это - первая столь сильная влюбленность, мне казалось, что чувства были взаимны, потому что я старалась намекать ему. К несчастью, когда дело дошло до разговора, я сказала ему правду, а он не очень красиво сказал мне "нет". Я очень серьезно переживала, да и сейчас продолжаю думать о нем, но держусь довольно стойко. Так вот, парень-одиннадцатиклассник мне очень помог в момент депрессии, говоря, что его когда то так же кинули, заставил меня стереть все переписки с тем парнем, удалить из друзей, частенько подбадривал. Может именно поэтому я и влюбилась в него.

Он очень необычный, по-настоящему интеллектуальный, добрый, открытый и смешной парень. Я думаю, мы уже успели привязаться друг-к-другу, но проблема в том, что летом он уезжает в Эдинбургский университет. Когда мы провожаем друг-друга до дома, он часто делится своими внутренними ощущениями, и насчет поступления в том числе, говорит, что готов, но факт толпы незнакомых людей его немного пугает, поэтому ему было бы приятно, если бы я хотя бы на 3-4 дня приехала в Шотландию к нему. Мне безумно приятно это слышать, но я стараюсь тушить в себе чувства. Помогите мне, пожалуйста. Оставить все как есть? Или же начинать намекать ему о чем то большем, нежели дружбе? Спасибо большое заранее!)

Здравствуйте Маргарита, внимательно прочла ваше письмо . Ваша фраза:

...мне казалось, что чувства были взаимны, потому что я старалась намекать ему. К несчастью, когда дело дошло до разговора, я сказала ему правду...

для меня ключевая и вот почему:

 Скажите, для вас в отношениях что важнее, сам процесс общения, или обязательное официальное положение ,что вы парень с девушкой и вы  для себя уже все определили?

Второй вопрос - почему именно вы решили вносить ясность и брать на себя всю ответственность за то, какие у вас отношения и как ваш парень к вам относится?

Возможно именно ваша настойчивость и желание поставить все точки над "и" и напугало вашего первого парня и он был просто не готов к таким вашим прямым взрослым вопросам и в  грубой форме овтетил вам отрицательно.

Со вторым парнем вы ведете себя также- он вас поддерживает, помогает справится с депрессией, провожает вас до дому, делится всеми своими новостями и о себе и о своей будущей учебе. Его приглашение вас в Шотландию конечно для вас приятно, но насколько вы можете себе позволить такую поездку и финансово и по времени,решать вам.

Вы  вновь хотите начать  намекать на то,что же у вас за отношения:

Или же начинать намекать ему о чем то большем, нежели дружбе?

Может не будете торопиться сами и торопить других? Может научитесь  делать выводы из поступков и слов человека,который рядом с вами? Может не будете считать,что та дружба,которая межу вами сложилась,это  недостаточно для вашего внимания,а наоборот, поймете,что все идет как нельзя лучше, что вы понимаете друг друга, учитесь Доверять друг другу, лучше узнаете друг друга и это может перейти плавно ненавязчиво в нечто большее,например,в Любовь.

Нельзя чувства как то втиснуть в рамки, "как ты ко мне относишься", нельзя получить гарантию на всю жизнь,что этот человек будет рядом всегда. Чувства очень хрупки и только от вас обоих зависит, как долго вы будете испытывать их друг к другу. Чувства  ваши сейчас будут проверяться временем, расстоянием и многим другим и здесь стоит более Реалистичнее подходить к этому,а не пытаться какими то обещаниями и словами о верности получить для себя какую то призрачную гарантию,что вас не оставят.

У вас есть какие то страхи перед отношениями, может есть какой то печальный опыт , где вы разочаровались и теперь пытаетесь сразу же получить какие то гарантии.

Стоит разобраться с этим страхом и поверить в себя и в то, что вы замечательная молодая девушка и вас обязательно полюбят и без ваших намеков на серьезность ваших отношений. Доверяйте себе и доверяйте своему другу. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Маргарита, здравствуй!

Замечательно, когда в окружении есть люди, готовые оказать поддержку. Те, с которыми интересно и надежно. Эти и многие другие качества ты увидела в этом мальчике.

Ты спрашиваешь о том, нужно ли ему намекнуть о чем-то большем.

Ответ есть в твоем же письме. Твой друг тебя опередил. Он объяснил свое предложение приехать тебе к нему в Шотландию тем, что там будут чужие люди по одной простой причине: у него не хватает смелости сказать о том "большем".

Соответственно, ты тоже не спеши. Оставь инициативу в этом вопросе ему. Тебе эта модель пригодится в жизни (в будущем, как женщине).

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана