Не складываются отношения с мужчиной

Светлана 03.03.2014

Добрый день ! Светлана, мне 56 лет и у меня никак не складываются отношения с мужчиной, который мне очень нравится, вернее сказать, нравится в нем все, что не нравилось до сих пор в мужчинах вообще: то, что курит(Я не курю), запах пота, волосы на груди... Я терпеть не могла выпивших мужчин (сама не пью), а он нравится , когда выпьем свои 150 грамм, меня просто это даже возбуждает как-то. Приятно даже это!Познакомились мы два года назад через сваху. Сначала он мне не понравился, наверное, потому что курит.Я даже уже вычеркнула его имя из памяти и не хотела встречаться. Но он позвонил раз, второй и мы встретились раза два и как-то я не заметила, как осталась у него в квартире. Вообще-то я старомодный человек, и когда при встрече первой мужчина пригашает к себе домой , я его вычеркиваю из своей памяти и все.А тут чуть ли не в первый раз поверила человеку.И думала, что осталась у него навсегда. Мне казалось, что он спокойный человек,хозяйственный, заботливый. Никогда не накричит, не матерится в моем присутствии. Он рыбак, и это тоже меня устраивало, потому что люблю ездить с ним на реку. Когда его не было дома, я с какой-то нежностью прикасалась к его вещам, от которых исходил его запах, и сердце падало в низ, я задыхалась от нежности к нему. Сначала все было хорошо, я летела к нему после работы. Прошло каких-то два месяца, вдруг он звонит мне на работу и говорит, что нам лучше расстаться, потому что он не тот человек, который мне нужен, что он не может мне дать, что мне нужно. Я ему сказала, что мне нужен только он, потому что мы близки душой, мне не нужно жилье, деньги и пр. - только, чтобы он был рядом. Через неделю он позвонил и сказал, что был дурак, что так подумал. Мы снова с ним жили вместе. Так повторялось еще два раза. Но меня тянуло к нему, как-будто меня заговорили. Причем, в сексуальном плане я ничего не получала, мне просто было приятно, что ему хорошо. Но ничего не могла с собой поделать. Как-то вечером после работы (я посещала в ДК уроки бальных танцев) , после тренировки звоню ему и спрашиваю - если я поеду на последнем автобусе, ты меня встретишь хотя бы на крылечке у подъезда? А он прямо отвечает - нет. Мне стало так обидно, думаю, я рвусь к нему, а ему это и не надо. Его просто устраивает, что рядом женщина, которая и сготовит и уберется в квартире и ночью никогда не скажет "нет". И стало так пусто на душе и очень больно. К тому же,почему-то он мне не верит.Он объясняет это тем, что его не раз обманывали и теперь он верить не может ни одной женщине. Мне как-то стало обидно. Я утром уехала на работу и больше к нему не вернулась. Он даже не позвонил. Я по телефону написала смс-ку: "если ты мне не веришь, зачем я тебе вообще нужна? Как домработница?" Он ничего не ответил на это и молчал месяц. Я его поздравила с Новым годом и днем рождения - молчание в ответ. А у меня душа до сих пор болит. Хотела выбросить его из сердца, не получается. Тянет к нему, хотя и понимаю,что все повторится вновь. Дело еще в том, что , когда я в первый раз оказалась у него дома , увидела, что он живет как-будто на съемной квартире - старый шифонер, старые кресла, маленький телевизор, в ванне даже кафеля нет. Он сказал, что рассчитывается за квартиру с сестрой, потом займется благоустройством квартиры и все будет хорошо. Но прошло уже два года, а воз и ныне тут. Как оказалось, ему ничего не нужно. Потом, потом и все на прежнем месте. А мне очень хочется сделать все уютней в квартире, теплее. Сам не делает и мне не разрешает. Кое-как уговорила повесить темные шторы на окна, постелить в ванную коврик на пол. А раз нет понимания в отношениях, то и это как-то стало раздражать. Человеку ничего не нужно. Ждет лета, когда начнется рыбалка и все. Он Козерог - я Весы. Он молчит, я молчу, так и сидели по вечерам в креслах и смотрели телевизор. Никогда не обнимет, не поцелует. Только если сам захочет вечером секса, тогда целует.Все по расписанию у человека. Это , конечно, хорошо. Но хочется как-то внимания и тепла. Но табу на любовь. Зачем тогда все?Знаки вроде не совместимые, но мне с ним было хорошо. И что делать теперь, не знаю. Я понимаю, что другого мужчину я всегда буду сравнивать с ним. И одной быть не хочется до ужаса! Сейчас иногда перезваниваемся по праздникам.Я чувствую, что ему плохо и мне плохо, но что делать - ума не приложу. Заранее Спасибо.Светлана

Уважаемая Светлана!

Вам самой решать, что Вам делать в этой ситуации. Если для Вас важна такая любовь, которую испытываете Вы к своему мужчине, тогда любите и наслаждайтесь своими чувствами. Если же для Вас более важно то, как он относится к вам: встречает ли на крылечке, обнимает ли, целует, разговаривает с Вами тогда, когда Вам этого хочется, тогда ищите того, кто удовлетворяет этим требованиям. Ни один человек никогда не будет полностью соответствовать Вашим ожиданиям, поэтому лучше ориентироваться на какие -то важные для Вас критерии, а на менее важные не обращать внимания. Например, если для Вас самым важным является Ваша любовь к мужчине и тот факт, что Вы не будете одна, тогда, возможно, Вы будете сквозь пальцы смотреть на все остальное.

Одним словом, Вам решать, что для Вас важно, и принимать соответствующее решение.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск