Как поступить и забыть?

Алина 03.03.2014

Здравствуйте! Я встречаюсь с парнем 3 года. Отношения мягко сказать не сказка. Он может поднять руку, обзывает, ревнивые до безумия, еду к врачу и обязано все сфотографировать, чтобы доказать, что я была у врача. повода для ревности не давала. Он зато, постоянно флиртует с девушками, летом отдыхал и когда приехал, я увидела фотки как он с девушкой обнимается и потом узнала, что он говорил ей что меня нет, что они там в отели валялись вечно и т.д. И так постоянно провожает девушек, фоточки с обнимкой, расписывается на груди. Люблю его , а бросить жалко, как представлю, что он будет мучатся как я и не могу уйти. а расстаться хочется...вроде как. потому что свободы никакой..на учебу домой и с ним все так так проходят мои дни. Вот он понял, что он меня теряет и 2 недели был идеальный...я такой счастливой была...и вот вчера он в очередной раз на меня орал весь день, а потом бросил. так переживаю..вроде сама хотела, но все так было хорошо и он просто так без повода. и сегодня предложил поехать вместе в фитнес. сказал, что любит...но расстались. я ничего не понимаю. мне так больно внутри..я для него готовлю, убираю помогаю во всем поддерживаю. а он как с игрушкой. помогите, что делать? как забыть? я так больше не могу. постоянные ссоры, он как специально доводит меня до грани, а потом все выключает телефоны , компьютер и идет спать, а я от его поступков вся в слезах пью успокоительное, а он зная это все равно продолжает так сея вести( Если не любит, зачем сейчас звонит предлагает поехать, а если любит, что же ему нормально не живется..почему ему все равно когда я страдаю..а я не могу смотреть на него и делать больно сразу совесть мучает.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алина! Вы не можете делать больно ему, но можете себе. Между тем, больно ему или нет, вы не можете знать, потому что это его чувство, его ощущение!  Вы не можете чувствовать за него. Чувствуйте за себя! Это вам больно! Вы злитесь! Вы терпите! Вы страдаете! Вы предполагаете, что он радуется, что ему больно, но это не факт! Самое главное, отдавать себе отчет в своих чувствах. Вы не привыкли уважать свои чувства. Вы привыкли их задвигать и терпеть. Между тем, чувства нам помогают, они направляют нас в правильном направлении. Ведь если вы выберете чувствовать, то и ваше поведение изменится! Вы не будете унижаться. Вы не будете терпеть оскорбления. И в ответ на это поведение другого человека тоже меняется! Он подумает, прежде чем оскорблять. Он, возможно, не будет искать кого-то другого, кто чувствует и высказывает напрямую свои чувства...Он, возможно, не сможет уйти, если почувствует свою любовь, а это случится только после того, как вы почувствуете свою.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Алина,

За три года у вас возникла такая болезненная привязанность, в этих отношениях трудно, а порвать их не позволяет чувство вины.-"Люблю его , а бросить жалко." Но вы тоже можете ему пригрозить и наказать своим уходом, тогда он становится " идеальным", но ненадолго.  похоже что вам это уже причиняет больше дискомфорта, чем удовольствия.

Может вопрос поставить таким образом- почему вы продолжаете с ним отношения и для чего они вам еще нужны? Тогда можно разбираться со своими переживаниями в кабинете  психолога. Как мимнимум- такая работа поможет вам понять смысл таких отношений ,как максимум- изменить качество жизни.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

"Он может поднять руку, обзывает, ревнивые до безумия"

Алина, в отношениях с человеком, склонным к такому поведению, для Вас желательно не занимать позицию жертвы.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).