Не знаю, что делать

lida 02.03.2014

Здравствуйте.мне 17 лет. учусь в техникуме.заранее извиняюсь за допущенные ошибки в тексте (впервые пишу такое,да и грамотность у меня хромает).

Когда мне было 2 года мой отец на моих глазах убил мою маму. крови я не помню. помню как замахивался и она кричала. ну вот с тех пор надо мной взяла опекунство одна женщина (как я поняла моя крестная).семья куда меня взяли состояла из мамы(мой опекун) и сына. понятно дело, что я не сразу поняла почему я в этой семье и зачем мне говорят называть чужую тетю мамой.я вечно кричала:"ты не моя мама", все спрашивала:"можно в холодильник","можно то взять","можно в туалет".я думаю это нормальная реакция ребенка на происходящее. а вот почему она мою реакцию не поняла я не знаю. был случай,когда она посадила меня на коленки и спросила:"почему ты меня не навидишь?". я не поняла ее вопроса(мне наверное и четырех тогда еще не было). говорю ей:"навижу(это я в детстве так говорла. имелла ввиду, что нормально к ней отношусь) я тебя.на что она ответила:"а почему говоришь, что я не твоя мама и спрашиваешь все".ну я ей сказала, что все помню как мама умерла и как сюда привезли. она сказала:"ну теперь я твоя мама..

". вскоре я привыкла называть ее мамой и с братом(разница с ним у нас где то в 14 лет) сдружилась очень. он проводил со мной мнлго времени. мама(опекун) у нас строгая очень. я в детском саду часто теряла перчатки , и она очень меня за это била и кричала:"за что ты меня не навидишь". я считаю она поступала не разумно. ребенку свойственно терять и специально он это ни как делать не может (по крайней мере я так не делала).таких случаев было много, и я действительно считала себя виноватой и извинялась. я боялась наказаний и стала врать.

вскоре я пошла в школу. в коллектив не влилась-стала изгоем.считала (до сих пор такде думаю) что в этом виновата мама. она по возрасту мне в бабушки годиться, вот и одевала и заплетала по своему вкусу. выглядела я отстойно. а внешнось в школах очень многое значит. мама говорила:"ты среди них самая красивая, а они тебе завидуют вот так и относятся". я понимала что это не так, но соглашалась. Когда мы ходили покупать одежду она спрашивала:"тебе нравиться?", а мне не нравится, но я боюсь ее и говорила :"да нравится".

в классе пятом меня избили. через несколько дней я сказала маме. были большие разборки. но это ни чего не изменило. а когда я дома что то натворила она сказала:"правильно что тя в школе пи*дят". я очень обиделась тогда. но этого не показывала. она вообще всегда говорила, что типо у всех нормальные дети, а у нее вон какая. не понимаю как можно говорить такое ребенку.а она знала как живут в других семьях? мои одноклассники в мои годы только гуляли да играли, а я убералась , помогала, и готовила. и на что она жалуется?

Конечно я не была идиальным ребенком. я очень много врала. и как то начала воровать с подружкой сладости в магазине. меня поймали и вызвали маму. я прекрасно понимала , что виновата. и больше даже не пробовала таким заниматься.

в половине шестого класса я поссорилась с братом (до сих пор не разговариваем),а так жеперешла в другую школу. там отношения с одноклассниками сложились не плохо. мне там было комфортно. единственное что меня беспокоило это все так же моя мама, ее чрезмерная опека. например мне нельзя было гулять дальше своего окошка. я считаю в том возрасте это было глупо.

в классе 7ом вроде я недели две прогуливала школу (хотелось отдохнуть наверное). для мамы это был шок. она сказала , что зря на меня 12 лет потратила. хоть я и была виновата, меня это очень обидело.

не один раз а ссорах она говорила:" я не хочу тебя воспитывать, пусть оля(моя родная старшая сестра) за тебя отвечает, а мне нервы трепать не надо". она всегда выделяла то что она за меня отвечает. например если брат не берет телефон она говорит ему:"почему не отвечаешь я же волнуюсь".а если я не беру говорит:"я же за тебя отвечаю".

в этот новый год мы сильно поссорились и она отправила меня к сестре справлять. а на следующий день, 31 числа, звонит и нежным голосом говорит:" сама решай с кем тебе лучше будет справлять".явно намекая что б я вернулась домой. посоветовавшись с сестрой я вернулась. меня встрелили с фальшивой улыбкой. кароче настроение было отвратное. позже я узнала ,что мама звонила сестре и говорила , что я теперь буду жить с сестрой. это глупо. у моей сестры своя семья. и хоть она и не против я все равно не могу возлогать на ее плечи заботу обо мне.

в итоге я все так же живу с мамой. любви к ней я уже точно ни какой ни чувствую, как и с ее стороны ко мне. не знаю что будет в следующем году, когда ее опекунство надо мной уже закончится.

не понимаю зачем она меня взяла. нам вместе очень сложно жить. мы бесим друг друга. но и просто взять и уйти я не могу. у меня чувство обязанности.

я не знаю что мне делать в этой ситуации...

Lida, здравствуй!

Письмо твое как крик отчаяния, растерянность. История твоя тяжела. Любви мамы ты испытала совсем мало. А с жестокостью и жестокосердием встречалась часто. Сочувствую.

Но, знаешь, что мне нравится? Ты очень хорошо все понимаешь! И про ответственность твоего опекуна: "я думаю это нормальная реакция ребенка на происходящее", "я считаю она поступала не разумно. ребенку свойственно терять и специально он это ни как делать не может" и т.д. Ах, если бы маленький ребенок мог ответственность за происходящее не брать на себя!! Тогда бы не было этого мучительного чувства вины за любые свои действия, которые не могут быть обличительными.

Ты вступила уже сама в возраст ответственности, тебе 17. Попробуй посмотреть, как минимум, на два аспекта:

тебе повезло как не повезло многим детям без родителей - ты до двух лет жила с родной мамой. И мама тебя не бросала, скорее всего, любила тебя. Любила как никто другой. Конечно,невозможно помнить события в младенческом возрасте, но чувствами ты можешь туда обращаться. Очень хочется быть любимой! И любить! В этих чувствах много силы, чтобы стать стойким. И эту силу можно добывать самому!

и второе. Другая мама твоя, похоже сильно хотела любви и признания,  и она добывала ее через тебя, не специально, потому что, похоже, не знала как это быть любимой? :"почему ты меня не навидишь?""а почему говоришь, что я не твоя мама и спрашиваешь все"... Беда! Но она несчастна была и таковой остается сейчас. Она слепа в этом вопросе. И, конечно, тебе передает свой опыт несчастья и нелюбви, просто потому что не знает, как это по другому бывает.

Я уважаю тебя за то, что ты определяешь эту подмену чувств и отношений и ищешь выход.

Такой мой отклик тебе. А еще, ты можешь обратиться на очную консультацию к психологу. Разбираться в сложностях жизненных ситуаций вдвоем проще. Можешь обратиться ко мне.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск