Нет слез

Мария 02.03.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет, я девушка. За последний год у меня случилось много неприятных вещей, которые серьезно ударили по моей психике. Мои нервные срывы случались раз в месяц-два и выглядели примерно так: я прихожу домой, вижу, что никого нет, иду в свою комнату, а по дорогое падаю на пол и без слез кричу. Кричу так, что самой страшно. И словно плачу, без слез, без глаз и без жизни. Вставала через 5 минут, а меня трясло. Но продолжала спокойно заниматься своими делами. Потом научилась выпускать слезы. Случались эти "приступы" довольно часто для моего возраста, но я справлялась и рассказывала об этом двум подругам, но очень отдаленно, поскольку глубина их представления той боли, которую я выпускала или удерживала, ниже той, что есть на самом деле раз в 100. Только "ага, понятно" и дальше свое рассказывать..с мамой поделиться не могла, поскольку она заболела раком и я старалась и стараюсь до сих пор не тревожить не покой, не причиняет ей боль своей болью. Так я тихо проплакала 8 месяцев и стала чувствовать себя лучше. Все мои плохие чувства были связаны не только. Болезнью мамы, но из-за многочисленных предательств самых близких мне людей: отца, брата и любимого. Любимый-не просто мальчик, который нравится.. Мы расстались 3 года назад, а я до сих пор кроме как о нем и думать не могу, даже не позволяю себе этого. И вот, уже 4 месяца( пошел 5ый) я не могу плакать. На душе ужасно тяжело, но никто не может меня послушать, никто не может понять. И я молчу. Все время. Никому ничего не говорю. Но очередное предательство ... Я пыталась плакать. Я пила алкоголь, смотрела фильмы грустные, кричала, но ничего не помогает. Это все не те "горькие слезы", это так.. Слабо. Мне нужно выпустить этот кошмар из себя, а я не могу. Не получается. Как мне быть? Больше некуда обратиться..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! чувства изнутри выходя не только с помощью слёз - ранее слезы Вам помогали - чувства так и остались внутри, только их эмоциональный накал выхода во вне изменился  - и это нормально - если есть выход (например, в слезах) чувств во вне то, тогда меняется их эмоциональное напряжение внутри человека. Но - Вы надеятесь, что эти слезы принесут облегчение - но это не так. Вам важно научиться не копит все это внутри себя, а принимать - принимать и отпускать - Вы же напротив, все храните в себе, давите себя этой тяжестью. Вам важно отпустить отношения  смолодым человеком - для этого тоже ситуацию нужно принять. Принять свои чувства, связанные с болезнью мамы. Все нужно прорабатывать.

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"Мы расстались 3 года назад, а я до сих пор кроме как о нем и думать не могу, даже не позволяю себе этого".

Мария, у Вас возникли сложности с проживанием потери отношений с Вашим молодым человеком.

И до тех пор, пока Вы не завершите их для себя самой, строить новые отношения с кем-либо может быть проблематично...

В этом может быть и причина Вашего состояния.

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
 И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).