Стоит ли ждать улучшения?

Наталия 02.03.2014

Отношениям 1,5 года. Вместе не живем. Мне 27, ему 43. Он в разводе. В последнее время (несколько недель) стали часто ссориться (всегда и он, и я объясняли причину ухудшения настроения).

В субботу утром он позвонил и сказал, что мое плохое настроение давит на него и он хочет побыть один. Просит дать ему месяц на то чтобы понять лучше ему со мной или без меня (дословно). На мой вопрос означает ли это расставание, получила ответ: нет. За вещами моими приехать не разрешил, сказав, что мы же не расстаемся. НО общаться и встречаться без острой необходимости (совместные дела) не будем.Сказал что со мной хорошо иначе бы сразу сказал что расходимся.

Я такого поступка не понимаю.

Подскажите, есть вероятность того, что он вернется и все будет лучше, чем было ? Или это просто способ расстаться (он думает, что за месяц без общения он отвыкнет, я отвыкну и тогда расставание будет уместно) ?

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте Наталия!

Похоже Вашему спутнику необходимо сориентироваться. Читая Ваш вопрос, я склонна воспринимать его слова буквально, не искать скрытой подоплеки его желания сориентироваться. Вероятность того или иного исхода оценить трудно, слишком мало информации. Тем более что в 43 мужчина без жены и детей - это странно, напрашивается мысль о том, что он в принципе не способен на истинную близость. Но, к сожалению, того что Вы рассказали не достаточно для более полного анализа.

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! не стоит додумывать за него причины его поступка -что это означает - может знать только он сам - попытка ли это разобраться в самом себе, расставить приоритеты, прислушваться к себе, увидеть принимаете ли Вы его решения и выбор, подготовиться ли к расставанию или что-то ещё - Вы так и не узнаете - можно лишь додумывать, но что на самом деле стоит за этим - знает только он сам. Пока услышьте его, он просил дать ему месяц - пройдет этот срок, тогда увидите к чему он пришел в своем размышлении и что это ему дало - расставит ли он приоритеты для себя или все также будет продолжать искать отдаления.

Вам стоит подумать за это время и самой - тот ли это партнер? готовы ли Вы его принимать? сходны ли у Вас взгляды на семью, брак, отношения в целом? какие у него интересы? увлечения? друзья? т.е. использовать это время и для себя, для оценки отношений с ним, это поможет и Вам не просто находится в ожидании, но и принимать решения самой.

Наталия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Наталия!

Все он  да он, а Вы то где?

Просит дать ему месяц на то чтобы понять лучше ему со мной или без меня (дословно). На мой вопрос означает ли это расставание, получила ответ: нет. За вещами моими приехать не разрешил, сказав, что мы же не расстаемся. НО общаться и встречаться без острой необходимости (совместные дела) не будем.Сказал что со мной хорошо иначе бы сразу сказал что расходимся.
Я такого поступка не понимаю.

И не поймете. Просто он как в поговорке:- хочет и рыбку съесть и на елке покачаться.

Замечательно, у Вас  есть этот  месяц, чтобы определиться, а Вам то он нужен?

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва

Карамян Карина Рубеновна

Наталья, в описанной вами ситуации очень естесственно растеряться! Когда мы не понимаем поступок человека, нам трудно его принять, а как следствие - согласиться с ним. Более того, это дейтсвительно может тревожить: что на самом деле стоит за поступком, всю ли правду он говорит, можно ли верить такой странной информации?.. Это безусловно волнует, сбивает с толку, мешает понять самого себя, а не только ситуацию!

Однако, правда в том, что мы никогда не узнаем наверняка, что стоит за поступком вашего избранника. Можно предположить, что он относится к той категории людей, для которых увеличение дистанции (перерыв в отношениях) - всего лишь способ разобраться в себе, но не разрыв. И тогда очевидно - вы с ним по-разному смотрите на отношения, по-разному воспринимаете тему близости, и возможно, будете сталкиваться с подобными нестыковками в будущем.

Можно предположить и ваш вариант про подготовку к безболезненному разрыву! Но тогда стоит признать: в этом случае вы уже ничего не исправите, и если он задумал уход, он уйдет.

Наталья, отвечая на ваш вопрос: существует вероятность любого продолжения и окончания этой ситуации! Однако, мне видится важным обратить ваше внимание на то, что не только он может иметь свою позицию и мнение. Вы тоже имеете на них право!

Готовы ли вы принять его право на перерыв в отношениях? И если да, готовы ли вы будете в будущем принимать аналогичное поведение? Если вас сильно тревожит этот перерыв, то чего именно вы опасаетесь? Сможете ли вы принять его "возвращение", если через месяц он дейтсвительно восстановит этот контакт? Как вы сами будете использовать этот месяц? Будете ли вы прислушиваться к себе по поводу продолжения отношений? Будете ли ставить какие-то условия, если контакт будет восстановлен?

Существует много вопросов, на которые нет ясного ответа из текста вашего письма. Но если вы не понимаете собственную позицию, вам всякий раз будет трудно сталкиваться с тем или иным решением партнера!.. Оно всякий раз будет дестабилизировать, выбивать почву из под ног, индуцировать тревогу...

Попробуйте найти ответы на эти вопросы - самостоятельно или с помощью специалиста - и возможно, вам даже не понадобится дожидаться решения партнера! Просто потому что решение будет уже вашим!..

В любом случае, я искренне желаю вам ясности в этом вопросе, Наталья!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте,Наталья.Думаю,что его уход-временный.Если мужчина в свои годы так себя ведет,то ,видимо,его планка требований к женщине слишком велика.И,если он будет с Вами по долгу,его агрессия выльется наружу и может затопить Ваши отношения до полного разрушения.Поэтому,он боится этого события.Для него отдалиться от Вас-как некоторое освобождение от обязательств и восстановление себя.У него внутри стоит ,как бы,индикатор количества общения с женщиной.И,если приближается опасная черта-он будет и дальше уходить или устраняться от общения.Поэтому,общение с ним всегда будет неровным.При этом он будет говорить,что жизнь без Вас не представляет.Но,Вам лучше ориентироваться ни на его красивые слова,а на его конкретное поведение,в части его отношения к Вам по принципу взаимности и благодарности.Если он будет нежен,заботлив и чуток-то терпеть эти перерывы как-то можно.Если взаимности не будет-то подобные отношения мало будут напоминать любовь.Поэтому.присмотритесь к отношениям по внимательнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград