Как можно избавиться от страха?

Ксюша 28.02.2014

Здравствуйте!

Я очень надеюсь, что вы мне поможете.

Иногда, я бывает задумываюсь над тем, что будет после того когда я уму.

У меня повышается пульс, бросает в жар и начинается очень сильная паника.

У меня такое состояние появилось когда умерла моя бабушка но оно не доходило до такой паники, а появилось когда у меня умер отец 5 лет назад.

Что вы можете мне посоветовать?

Буду благодарна за любой ваш ответ.

Здравствуйте,Ксюша.Вероятно,в детстве родители Вас запугали страхами смерти.Например,не тогай это,а то заболеешь.Не ешь это,а то умрешь.Не ходи туда.а то убьют.И так далее.В норме-смерть естественна.Земля обновляется за счет смертей и рождений.Часто человек думает о смерти,когда чувствует себя слабым,беспомощным,ненужным.А это происходит из за заниженной собственной ценнности.Когда человек силен,ставит цели и добивается их,то он живет своими желанями,которые сбываются.А Вы,думая о смерти,живете от слова-Я Должна(умереть). зачем Вам думать от слова-Я Должна.Учитесь думать от слова-Я Хочу.Тогда получится-Я не Хочу умереть.И еще-Я нехочу думать о смерти.Учитесь жить от слова-Я Хочу.Тогда будете счастливы.Это простое правило.НО,навык сразу не придет.Тренируйтесь постепенно.И избегайте того,что Вы,якобы,кому-то что-то должны.Тогда смерть и страх смерти также отпустит Вас.Просто,здоровому человеку не до этого.Так как он много чего Хочет.И ему некогда думать о плохом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград