У меня умерла единственная дочь

Светлана 28.02.2014

Здравствуйте.Год назад, меня умерла единственная дочь.Ей было всего 5 лет.Диагноз - опухоль головного мозга.Виню себя,что не смогла вовремя это предотвратить,думала полечились и всё.Врачи тоже не били тревогу,пока мы не поехали в Москву,а там сказали,что поздно.Мне 31 год.Перед этим горем у меня произошло ещё 2 несчастья:погиб отец и мама после стала инвалидом и тоже умерла.Одна доченька меня вытаскивала из депрессии.Жила ради неё.Я не замужем.Живу с парнем.Хотим детей,не получается.Он смотрит как я впадаю в депрессию,ругает меня,а я не могу ничего с собой поделать.Не хожу на работу,не могу спокойно смотреть на детей.Уже больше года,как её нет,моего счастья.Меня все обвиняют,что я себя запустила,я хочу взять ребёнка из детдома.Мне муж(гражданский)Не разрешает,даже щенка или котёнка завести.Хочу заботиться о ком-нибудь.Все вещи моей малышки(игрушки,одежда),все остались так и лежать,как раньше когда она была жива.Я не знаю что с ними делать.Хотя я в этой квартире не живу.Выставила на продажу.Не продаётся.Мне ,кажется я схожу с ума.На работу ходила,надоело.Все о своих детях говорят,то беременные в декрет уходят.А я тоже хочу.И ни кому моё горе не нужно.Если может кто-то был в подобной ситуации и выкарабкался.Даже не знаю,чем вы можете помочь.И зачем пишу,тоже уже не понимаю.Извините.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! то, что Вы переживаете это самое тяжелое, что может выпасть в жизни.... так суждено, что такое испытание выпало именно Вам, на Вашу долю..Вы - добрая, любящая, заботливая женщина, Вы можете и обязательно будете матерью - не важно для кого - для родного ребёнка или приёмного, но Вы обязательно будете - только, пожалуйста, подойдите к этому вопросу после того, как сможете отпустить уход свой малышки  - важно, чтобы Вы не проецировали на ребёнка, который у Вас будет, свои чувства, относящиеся к ней. Её уже нет и не будет, она будет всегда с Вами, маленьким ангелом у Вас а спиной, будет оберегать Вас. Поверьте, дочка любила Вас и больше всего на свете желала бы Вам счастья и любви. Мать, так же как и ребёнок хочется видеть своего самого любимого человека на этой земле счастливым. Она всегда будет с Вами в щемящей боли в сердце, в воспоминаниях будет её улыбка, освещать каждый Ваш день. Ребёнок не винит Вас, и не винил - это не Ваша вина, Вам важно простить себя, попросить прощения у неё и проститься с ней, с этой болью - конечно, она не покинет Вас и боль тоже не уйдет, но она сможет стать со временем меньше. Для Вас это важно - отпустить её, чтобы оставить её в своем сердце, а не пытаться воскресить в том ребёнке, который будет в Вашей жизни. Подумайте - дети важны для Вас - в Вас много нерастраченной любви, стремления защитить - главное, чтобы это не было чувством додать всю любовь дочке - важно принять ДРУГОГО ребёнка - и это уже не будет той Вашей дочкой - это будет другой человек - Вы сможете его принять только когда отпустите свою девочку.

Подумайте и по поводу супруга - также велико его желание иметь ребёнка? для Вас это нечто большее - что это для него. Возможно, что и Вам важно, чтобы любимый человек рядом также мог любить детей - он не прошел через это горе, не испытывает Ваших чувств - Вы хотите усыновить - он нет - принимать решение Вам - сковывать саму себя или все-таки нет.

Сейчас Вам очень и очень сложно, Вам необходима помощь врача, обратитесь к психотерапевту (лучше к нему, а не к психологу в Москве - так как реакцией на тяжелую утрату может быть и депрессия, то только врач сможет это увидеть и во время Вам помочь). Вам предстоит долги путь принятия её смерти, отпускания её, Вам его нужно пройти для себя, для неё, для того ребёнка, который будет в Вашей жизни. Другой ребёнок не должен быть заменой того, кого Вы потеряли.

Держитесь! время поможет Вам, помогите и себе, обратитесь к психотерапевту. Цель у Вас ещё есть - есть ребёнок, который ждет свою маму...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва