Проблема с молодым человеком

Анастасия 27.02.2014

Здравствуйте. У меня проблема с моим молодым человеком. Мне 23 года, ему 26. Но иногда складывается такое ощущение, что ему 90. Мы с ним встречаемся чуть больше двух лет. Съехались мы быстро. Живем вместе, у нас есть общая кошка. Вкратце расскажу о, так сказать, плюсах наших отнашений (собственно почему мы еще вместе), а потом о проблеме. Он говорит, что любит меня и так оно и есть, он очень терпеливо ко мне относится, всегда мирится первым, и никогда никуда меня не отпустит, Но я сомневаюсь в том, что он сам не понимает что это: любовь или просто боязнь остаться одному. В общем в личной жизни у нас все довольно тускло секс раз в месяц или раз в два месяца, объясняется это тем, что он устает на работе. Мы не целуемся, этому тоже находится объяснение, но мне все они не понятны, потому что если секс это своего рода физ. нагрузка, то что сложного поцеловать свою, как он говорит, любимую девушку? Обнимаемся только когда ложимся спать. На людях, так вообще Боже упаси. Все это объясняется тем, что он такой человек. Естественно за 2 года я ни раз пыталась с ним поговорить, ни раз и по разному. Но с ним не возможно говорить. Он называет меня пилой, начинает нервничать. Он никогда не могжет взять ситуацию в свои руки и все нормально объяснить, сформулировать адекватное предложение. Он начинает нервничать, вздыхать, пытаться подобрать слова в итоге ударить кулоком по столу психануть и уйти в другую комнату на время. В то время как я просто молчу и пытаюсь с ним спокойно поговорить, не перебивая. Так же он редко куда ходит. Он посещает спорт зал и ходит на работу, все остальное время он лежит на диване. Не сидит, не ходит, ОН ВСЕГДА ЛЕЖИТ. Даже когда он ест, он привстает с дивана, ест и опять ложиться... Как будто он болен вечно чем-то. У него нет никакой цели в жизни. Когда я начинаю говорить о будущем (а я человек, который иногда любит даже просто помечтать) он начинает нервничать, говорит что все сложно, все плохо, детей рожать нельзя, денег нет, все в этой жизни не реально. Его порой хочется ТРЕСНУТЬ. Когда я уезжаю домой к родителям на пару дней, по приезду обратно я наблюдаю заваленный посудой стол (В комнате, не в кухне), разбросанные вещи. Ему сложно делать элементарные вещи, сполоснуть за собой кружку или тарелку, да что там сполоснуть, когда я рядом он лежа попьет, например, и дает мне кружку типа, мол поставь, а то мне привстать нужно, чтоб дотянуться до стола, а мне таааак тяжело. Начинает говорить мне, что он устал и тд. Я все чаще задумываюсь о том, что меня это не устраевает, что я не сплю по ночам, он засыпает, а у меня куча мыслей, которые я не могу обсудить с ним, потому что ему ничего не интересно. И в итогде я засыпаю часов в 5-6 утра. Мне не с кем поговорить на эту тему. Он никогда не интересуется мной. За два года я даже не уверенна запомнил ли он какие у меня любимые цветы, и всякие такие банальности о которых я говорила ни раз. Когда я пытаюсь с ним поговорить (просто, не о проблемах) он почти никогда не смотрит на меня, его взляд то в телефоне, то на стене. А мне важен зрительный контакт! Мне важно, чтоб меня слушали, спрашивали. Я могу закончить разговор, до него через секунд 30 дойдет, что я не говорю и он скажет "ДА Я ТЕБЯ СЛУШАЮ". Ну а я в свою очередь могу так и со стенкой говорить. Я говорила о расставании, о том что мы разные, для него это такой удар, "ЧТО? ДА КАК Я СМЕЮ ВООБЩЕ ТАКОЕ ГОВОРИТЬ!??? Я не благодарная, об этом и речи быть не может". Как то раз я пососветовала нам сходить к психологу, аккуратно посоветовала, но обида не заставила себя ждать. Я не хочу его бросать, мне пусто без него. Но я сама уже не понимаю что я к нему чувствую. Что это ответственность, забота, жалость или любовь? но возможно он сам не понимает, что не любит меня, а я не смогу так жить с ним, если он не измениться, я довольно терпеливый человек, так как живу уже так года полтора. Первые пол года у нас было все хорошо, а потом все вот так. Может он реально болен? А может ему нужен другой человек, который смог бы его разбудить, потому что я не могу, только он этого не понимает. Ну а вообще судя по всему его устраивает его жизнь, только я еще бы не пилила его и было бы вообще все хорошо. Что мне делать просто не знаю. Он называет меня своей второй половинкой, а мне кажется , что мы в разных мирах. Уезжаю к родителям, он звонит каждые 3 часа, ждет обратно, поэтому оставить его на пару недель не вариант, да и боюсь кошка отощает.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

Изменить Вашего молодого человека (как и его желания)  извне невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.
Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).