Мне страшно находиться с ним вдвоем

Юлия 09.01.2011

Здравствуйте! Заранее благодарю за ответ. У меня проблемы с мужем матери. Недавно он чуть меня не побил(мама вовремя в комнате появилась, предотвратила) также он неоднократно поднимает руку на мать, как - то раз пытался задушить(а может и больше, знаю только про один случай). Мы живем в одной комнате с 8 - летней сестренкой, компьютер стоит там;сегодня, например, он уселся за компьютер в 10 вечера(он играет сутками), а мне уже спать пора. Спать я, естественно, в такой обстановке не могу:гул от выстрелов в игре по всему дому, да еще и он сам спокойно на кресле не сидит - дергается и орет. Мама сказала ему спокойно(мама всегда чрезвычайно спокойно, на повышенный тон переходит крайне редко), что мне спать пора, он сказал, чтобы я "валила". Потом она уже стала кричать, а он стал всех выгонять из дому(кроме моей сестренки, естественно, ведь он при любом удобном случае упоминает, что он ее при разводе никому не отдаст), а потом начал маму толкать... Я подозреваю, что он психически нездоровый человек:мама у него тоже с приветом так сказать,раздражается он моментально, по поводу и без;всегда всем кидается, дверьми хлопает, движения ВСЕ очень резкие;эгоцентричен, никогда не испытывает чувства вины итд. Мне страшно находиться с ним вдвоем дома, страшно с ним маму оставлять одну. Развестись она с ним не может тк жить негде и не на что. Что делать?

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Юлия!

Ваш страх - это естественная самозащитная реакция. Молодец, что замечаете и распознаете потенциально опасные действия вашего отчима (если я правильно поняла, он вам не отец).

По сути, у вас сейчас две задачи: тактическая и стратегическая.

Тактическая: не обострять ситуацию, не провоцировать отчима, чтобы лишний раз не злить его. Нужно по максимуму создать безопасную для себя (и для сестренки) обстановку (насколько это возможно). К примеру, тот же компьютер перенести в другую комнату (лучше зал если он есть, но не спальню родителей если вы тоже пользуетесь компьютером). Стараться по возможности не оставаться с ним наедине в квартире (и сестренку не оставлять).  Обязательно с мамой разговаривайте на эту тему, ведь во многом ваша безопасность - и ее забота (и даже обязанность). Она должна своего мужа ограничивать по отношению к вам, но не может это сделать. Может у мамы есть родственники, которые могли бы вас защитить (братья?), но делать это надо тоже аккуратно.

Стратегическая задача: обретать финансовую независимость. Ваша главная сложность в текущей ситуации - вы все от него зависите, он вас содержит. Поэтому вам и обороняться сложно, и требовать чего-то (уважения элементарного к примеру). Важно добиться, чтобы была возможность уйти, если ситуация станет совсем опасной. Может, к бабушкам-дедушкам, другим родственникам? Вообще, нужно подсчитать, сколько примерно минимум вам троим нужно денег, чтобы выжить (съем квартиры в Казани можно 5-7 тыс. найти плюс еда плюс транспорт, хотя бы так). И эту сумму нужно найти как зарабатывать. Тогда у вас (у вас троих и у Вас в частности) появится более свободный и реализуемый выбор: остаться с ним или уйти.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Юлия, здравствуйте!

В дополнение к разбору ситуции Алией Мирхатовной добавлю следующее.

Ваша ситуация не простая, но не безвыходная.

В частности, если есть реальная угроза для жизни, вам стоит подумать о том, что вы втроем с мамой и сестрой обладаете силой для выживания и маме нужна в этом ваша поддержка.  Вашей маме сейчас приходится выбирать между свободой, но отвественностью и сытой жизнью, но противостоянием и опасностью. Я полагаю, что это ее мысли - нам негде и не на что жить. В действительности у нас всегда есть множество возможностей, которых мы не видим в силу самоограничений. Надеюсь ваша мама не инвалид и жизнь "закручивает гайки" (вплоть до угрозы выживания ее и детей) для того, чтобы она перестала прятаться за эти иллюзорные "не могу и не справлюсь".

В конце концов вы не в рабстве, а последствия невменяемости (хотя это и не доказано) вашего отчима могут быть не самые приятные.

Я не призываю вас к тому, чтобы уходить из дома, но к тому, чтобы вы могли рассматривать этот вариант как один из возможных.

С уважением, Евгения