Как поступить?

Олеся 27.02.2014

Добрый день! Мне 23 года. С Мишей(27 лет) мы знакомы уже 5 лет, из них 2 года живем вместе. Он мой первый мужчина во всех смыслах. Но я его не люблю и никогда не скрывала этого от него.Он самый прекрасный мужчина, он прекрасный человек,друг!!В нем я уверена на 1000000000000 процент процентов.Последний год,у него плохо с работой. Мы фактически живем на мою зарплату. Мне сложно, мне тяжело(( И последний полгода..я пытаюсь,мечтаю, закончить отношения,но не могу. У меня привычка,мне удобно с ним- мы живем в СПБ, а родители мои- в пригороде. Мне удобно жить в Питере! Много раз я пыталась уйти,но он плакал. Я боюсь,что он сделает с собой что-нибудь.

2 мес. назад на сайте знакомств я познакомилась с мужчиной. Ему 32 года, он состоятельный, и у нас шикарная переписка- очень много тем для разговора. Скоро вы планируем увидеться в реале, а я уже кажется влюблена...

Я боюсь,что он мне понравится в реале!!!! Что мне делать???Сказать тому мужчине,что я не свободна и пусть решает: простит-будем вместе,нет останусь с Мишей. Или сразу не изменя никому, и ничего не говоря, съехать обратно к родителям и строить отношения с новым мужчиной?????

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Олеся. Вам нужно честно поговорить с молодым человеком о том, что вы его не любите, а просто используете как друга и для интимных отношений. Он имеет право выбора, так же как и вы. Он тоже может выбрать только дружбу и секс, а может отказаться от всего. Не принимайте решение за обоих. Что касается его манипуляций вами , что он сделает что- нибудь с собой, то кроме формирования у вас чувства вины, ответственности за него и злости в конечном итоге больше ничего не будет. Это эмоциональная зависимость и лечится она многобразием интересов, другими людьми, психологической и дружеской поддержкой. Что касается новых отношений, то мое мнение таково, что вам нужно разобраться со старыми и обрести опять свободу. А съехать к родителям или начать жить одной, это уже вы разберетесь по обстоятельствам.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск