Фригидность, или страх?

Василий 27.02.2014

Встречаюсь с девушкой уже 2 года, и за эти 2 года было много попыток перевести наши отношения в более близкие. т.к девушка девственница то это понятно, для неё это трудный шаг,но во время очередного "разбора полётов" она сказала что у неё нету чувства и желания заняться сексом вообще... т.е отсутствует половое влечение. подскажите что это может быть... Фригидность или всё же страх......

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Василий!

Безусловно, ответить на ваш вопрос невозможно - посудите сами, как мы можем рассуждать о проблемах вашей девушки без нее?

Единственное предположение, которое я могу сделать - возможно у вашей девушки недостаточно сформировано доверие к вам, которое блокирует сексуальное влечение.Причиной этому могут быть как и сами по себе ваши с ней отношения (ваше поведение вызывает у нее недоверие, настороженность, желание защитить себя и свое тело). Либо причина может быть в некоем негативном опыте, полученным ею в прошлом.Таком опыте, который заставил ее с большой осторожностью относиться к себе и своему телу.

В любом случае, вы должны с уважением относиться к поведению своей девушки.Если она вам действительно дорога как личность, а не как сексуальная победа, вы должны принимать ее нежелание иметь секс с вами как факт  и не искать в ней изъянов.

Ваши отношения должны созреть для того, чтобы перейти на уровень половой близости, даже если на это потребуются годы.Если вы будете спешить и сорвете этот плод незрелым, вы рискуете не получить удовольствия, напугать девушку, омрачить деликатный момент получения первого сексуального опыта грубостью, неловкостью, в следствие непонимания процесса.

Проанализируйте свое отношение к этой девушке - нужна ли она вам?Интересно ли вам с ней без секса?Если нет, может быть имеет смысл найти себе другую девушку, которая вам даст то, что вам нужно и вы получите с ней удовольствие от обоюдного желания секса.

А может быть вам стоит быть более внимательным, заботливым и любящим со своей девушкой и придет день, когда она начнет вам доверять и раскроется перед вами настолько, что ей захочется перехода на уровень более близких, интимных отношений.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита