Как сделать семью крепче и дружнее?

Виктория 27.02.2014

Здраствуйте. Мне 13 лет. Моя семья состоит из 4 человек. Имею младшего брата (ему 9 лет).

Я очень люблю своих маму и папу, но к сожалению наша семья никогда не была дружной.

Мы никогда не ели вместе за одним столом, мы никогда не договаривались о разпределении обязанностей в доме. Единственным общим интересом является просмотр телевизора, который к сожалению не объединяет нас. У каждого в комнате есть свой зомби-ящик.

Мои попытки сделать семью более дружной и попытаться найти общие интересы провалилась. Никто не поддержал мою инициативу, а мама даже усмехнулась, ведь я обсуждала с ней эту проблему недавно. Ей просто смешно.

Очень обидно чуствовать себя одиноким даже в кругу родных людей, которые, не смотря на родственные связи, совсем не близкие для меня.

Я видела хорошие семьи, где все обедают вместе, вместе ездят развлекаться на выходные в парк или театр.

Я стала часто плакать. Просто жаль, что любимые люди отвергают меня. Обидно, что жизнь пролетает так быстро, и прошедшего времени не вернуть, не прожить жизнь заново.

Я хочу чтобы мои родные радовались, а они остекленелым взглядом смотрят в экран телевизора, даже не слыша тех слов которые я обращаю к ним. Иногда, я подумываю об уходе из дома или суициде. Иногда мне кажется что лишь это смогло бы хоть на несколько дней объединить мою семью.

Пожалуйста, не советуйте говорить с ними на эту тему. Не советуйте пытаться найти общий интерес. Это не принесло никаких результатов

Карамян Карина Рубеновна

Здравствуйте, Виктория! Очень грустно читать письмо, которое вы написали. Откликается чувство бессилия и усталости от безуспешных попыток хоть что-то наладить в отношениях со своей семьей. Боли и обиды, от того, что вас не слышат. Что даже не пытаются услышать!.. Злости, от которой зреет уверенность, что единственным выходом из ситуации может стать попытка суицида, которая уж точно привлечет внимание родителей!..

Похоже, одиночество в собственном доме стало привычным чувством для вас... В такой ситуации бывает трудно вообще ощутить, что у тебя есть дом и семья...

И конечно, очень откликается, то отсутствие веры, которое присутствует в вашем тексте: веры, что попытки поговорить могут к чему-то привести, что "находка объединяющего дела" может стать выходом...

Но правда такова: либо вы что-то делаете и тогда это может измениться или не измениться. Либо вы не делаете ничего, но тогда изменений не будет точно!.. Ну, если только вы не верите в чудеса )

А еще хочется отметить, что сталкиваясь с неудачным стоматологом вы вряд ли прекратите лечить зубы. В следующий раз вы просто пойдете к другому. А если надо: к третьему и десятому. И тоже самое, на мой взгляд, касается нашей душевной жизни. Если один способ не помог, это не значит, что нет такого, который поможет. Это не значит, что все бесполезно... Просто порою приходится очень долго искать...

Честно говоря, Виктория, крайне трудно судить по той информации, которая есть, возможно ли это - что-то правда своими силами изменить в вашей семье! Добиться внимание родителей к этому вопросу, их попыток наладить семейное общение... Возможно, даже самые удачные способы не принесут никакого результата и ваши родители останутся такими, какие они есть. Но что это будет значить для вас? И как вы будете проживать свою жизнь в этом случае - в вечной тоске по той семье, которой у вас нет, или в поисках своего собственного счастья - пусть даже в кругу других людей и забот?.. Это те вопросы, на которые точно стоит найти ответ... И конечно если бы вы были взрослым человеком, я бы обязательно рекомендовала вам походить к психологу в Москве, чтобы разобраться с этим!..

Однако, предполагая, что такой возможности у вас может и не быть, я бы предложила вам Виктория, изменить тактику "боя" за свою семью. Как вы думаете, как отреагируют ваши родители, если вы расскажите им о том, что вам плохо, что изнутри вас съедает тоска, что вы плачете по ночам и чувствуете себя несчастной? Просто скажете о своих чувствах, ничего не уточняя о том, что вы хотите от них самих, что вы ждете их изменений! Если просто будете рассказывать о том, как вам плохо, но не почему... Может быть, услышав о вашей тоске и одиночестве, они сами предложат вам поговорить с психологом или поработать с ним? Или вы скажете им, что нуждаетесь в этом?

Почему мне видится это возможным выходом? Потому что лично я в своей работе, сталкиваясь с подобными проблемами у подростков, ВСЕГДА включаю в работу родителей. Даже в том случае, если подросток говорит о том, что они тут не при чем!.. Наша семья - это фундамент благополучия. И даже если бы вы сказали, что вас мучают проблемы со сверстниками, я бы предположила, что есть что-то, что вы недополучаете в своей семье...

А если родители включаются в работу с психологом, станет возможным донести до них ту часть ответственности за своих детей, которую они несут. Это будет способом не просто "поговорить очередной раз" с ними, но проработать эти проблемы, изменить что-то в отношениях, скорректировать то, что приносит столько боли... По крайней мере, родители уже точно не смогут "посмеяться" над вашим поступком. А это уже - другой, новый и более эффективный результат!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва