Неадекватное поведение девушки

Роман 27.02.2014

Здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом и принятием очень нелегкого решения. Мне 20 лет, встречаюсь с девушкой-ровесницей уже 3 года. В начале отношений (около года) все было как нельзя лучше. Любовь,подарки, нормальные человеческие отношения, общение с общими друзьями, с моими друзьями и ее подругами. Все бы хорошо, но в один момент случилось так,что я поддался девушке в ее желании заставить меня бросить курить. Делал я это нехотя и, пожалуй, все же только ради нее. Так вот примерно после этого началось что-то невообразимое...Отношения превратились непонятно во что. Меня постоянно контролируют. Иду ли я за хлебом в магазин у дома, во сколько я еду с учебы и почему я задерживаюсь, где я,с кем я и так далее. Объясняет девушка это все,как забота. Но по-моему это далеко не забота,когда я опаздываю на 10 минут домой и не звоню,не отмечаюсь ей в том,что мол,я дома начинается скандал,истерики,крики,ругань и так далее. С человеком нельзя поговорить. Любое сказанное моим спокойным голосом слово она воспринимает в штыки и судорожно,не понимая,что говорит пытается "разжечь" из этого скандал и закатить истерику. Мне стало нельзя выйти на улицу с друзьями, при чем (прошу обратить внимание!) я не исключаю возможности находиться девушке со мной в одной компании с моими друзьями. Но она не хочет ни так, ни сяк. Она начинает искать глупые доводы,которые в последствии оборачиваются снова же истерикой, полным неадекватным поведением. Она запросто может подлететь к кому-то из моих друзей и осыпать их криками, хотя человека этого и не знает (он ей не друг, он друг мой,но не ее). Мне стыдно за ее поведение перед друзьями. Мне она объясняет это тем,что мол они тебя спаивают и все в этом роде. Хотя выпить пива с друзьями я имею полное право. Мы только встречаемся и я уделяю ей ВСЕ внимание, но при этом,повторюсь, мне нельзя сделать ни шагу. Она из любой просьбы простецкой раздует скандал,если не хочет ее выполнять. А с друзьями у меня полный запрет и стыд перед ними за поведение своей девушки. Это манипуляция? Помогите советом, сил уже нет. Ни шагу не дает,любая попытка сделать,как хочу я,превращается в кошмар.

Голощапов Андрей Викторович

Роман подумай, нужна тебе такая девушка или нет.

У нее свои сложности. И ты можешь оказаь ей сильную поддержку и помочь ей справиться, но ты не обязан этого делать. А во вторых нужно трезво оценивать свои силы. Быть рядо с такой женщиной может только очень сильный и уверенный в себе человек. Иначе все это будет очень сильно бить по твоей самооценке и рано или поздно ты начнешь ее за это ненавидеть.

Если хочешь остаться с ней - то почитай эти книги, они помогут тебе обрести силу и понимание, необходимые тебе.

"Турбо-Суслик" Леушкин

"Люблю-ненавижу" Александр Пинт

"Новая Земля" Экхарт Толле

"Жизнь на грани взлета" Александр Рей (только первая часть из трех, про остальные части думай сам)

А еще я дам тебе странный совет - найди и скачай книгу  Голдшнайдер Г., Элфферс Д. "48 кармических путей личности". Найди раздел, который относится к твоему типу личности и почитай, что там написано, хотябы просто из любопытства. Подумай, на сколько отношения с такой девушкой помогают тебе развить свои сильные стророны и двигаться в нужном тебе направлении.

Будут вопросы - обращайся. Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов