Страхи партнера, как им противостоять?

Анна 27.02.2014

Здравствуйте. Мне 34, партнеру 42. Вместе 4 месяца.

Он убежденный холостяк, в разводе, живет один 17 лет.

Мне постоянно говорит о своих страхах, подозревает меня то в измене, то в том, что я поставила цель затащить его в ЗАГС, то смущает разница в возрасте. Как понять: это отговорки, и он переживает со мной свой кризис, или же я действительно могу его поддержать, и у нас есть перспектива?

Люблю его и прошу у него внимания, и тем самым его отталкиваю, к сожалению. Не хочет говорить об отношениях, о перспективах - живет одним днем, никаких планов. Я чувствую тревогу за него и за себя, потому что такое "подвешенное состояние" выводит меня из равновесия. Из прошлого опыта: в подобной ситуации предпочту плохой конец этим непонятным состояниям и все испорчу сама. Потом буду жалеть и пытаться вернуть и этому нет конца. Это борение между эмоциональной зависимостью от него и чувством собственного достоинства. Это болит, и как вылечить, не знаю. Помогите, пожалуйста!

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего это просто не уверенный в себе человек. Подумайте, вы действительно хотите быть рядом с таким мужчиной?

Задайте себе вопрос - были бы вы вместе с ним, если бы верили, в то, что вы в жизни заслуживаете самого лучшего?

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

Анна,  в построении отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"
Затем желательно убирать страхи ("я чувствую тревогу"), которые мешают адекватно воспринимать ситуацию и реагировать на нее.
И - самое главное - оставаться целостной и самодостаточной личностью.
А для этого - прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Поколова Янина Вадимовна

Возможно, Ваш партнер пережил неудачный брак и винит в неудаче себя, что делает его неуверенным в том, что он способен построить успешные долговременные отношения с женщиной. Стоит только отметить, что после брака он «продержался целых 17 лет, не образуя новой семьи! Значит, всё достаточно серьезно. В основе его поведения лежит низкая самооценка и, возможно, накладывается на начавшийся «кризис сорокалетних», что значительно осложняет задачу приведения его самооценки в норму. О каких страхах он твердит? Что-то еще? Мне представляется, что кроме перечисленных предположений, есть еще какой-то сильный фактор.

Что касается Вас самой – пока стадия влюбленности не пройдет, вряд ли Вам удастся оторваться от своего партнера, даже если Вы примете решение головой. Пока есть эмоциональные силы, силы любви, надо пытаться убедить его в искренности Вашего чувства. Тогда, возможно, у вашей пары есть будущее. В конце концов, если это не удастся, Вы сможете покинуть партнера с ощущением, что Вы сделали всё, что могли.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)