Я не могу решить: кем мне стать

Дина 26.02.2014

Я сейчас в 9 классе мне 15 лет через месяц будет 16, и хочу уйти в колледж после 9-ого, но в казахстане столько колледжов что я даже даже незнаю в который идти, в сдества мечтаю стать дизайнером одежды, в основном я шила вещи подругам, и с детсва люблю рукоделие и искусство. В детстве ходила на кружки разные сейчас же все забросила... и с мамой разговоры хочу наладить, просто она не верит в меня может быть потому что я дала ей такой знак после моих выходок... я хочу чтобы она была моей опорой чтобы советовала... я бы и на танцевальные пошла бы просто беда в том что у меня искривлен позвоночник:( и танцевать категорически запрещается:(

Киселевская Светлана Владимировна

Дина,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Дина, вам 15 лет и вы учитесь в 9 классе. Ваш главный вопрос- кем стать и какую профессию выбрать для себя. Ваша фраза:

.. сдества мечтаю стать дизайнером одежды, в основном я шила вещи подругам, и с детсва люблю рукоделие и искусство

для меня ключевая и вот почему:

Вы уже точно знаете,что вам доставляет удовольствие и то, чем вы занимались просто так, для души. Многие люди и постарше вас до сих пор не могут определить,что же они вообще то любят , чем заниматься.

Вы же, в отличии от них уже знаете,что вам нравится больше всего и для меня непонятно, зачем вам нужны советы мамы?

 Мама может видеть вас кем то другой, например,врачом, или экономистом, тем, кем хотела быть она когда то.

 Вы готовы отказаться от своего любимого занятия рукоделия и шитья, если ваша мама посоветует вам другое. Научитесь все таки в таких сферах как - профессия, учеба, выбор спутника жизни опираться на себя и свои понимания, при этом умея слушать и свою маму ,но все таки принимая решение из ваших собственных пониманий и представлений. Иначе вы рискуете прожить совсем не свою жизнь,а тех людей, кто каким то образом является авторитетом в вашей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дина, здравствуй!

Из письма видно, что ты начинаешь пересматривать какие-то жизненные моменты. Это ценно. Значит, ты взрослеешь. Поговори со своей мамой, о том, как ты сейчас относишься к тем своим "выходкам", скажи, что хочешь маме доказать, что ты способна на большее и достойное. Попроси совет, касательно выбора колледжа. Предложи вместе поискать учебные заведения и выбрать.

Если ты имеешь опыт в моделировании и шитье одежды и, в настоящее время, не утратила желание этим заниматься, то можешь выбрать для себя прекрасную и нужную профессию.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана