Как мне быть?

Дамир 26.02.2014

Здравствуйте!

Извините, что буду писать так скомкано и не аккуратно.

Такая проблема, что являюсь интровертом. Хочется тишины и работы не связанной с людьми. Потому как бывает, что их слишком много (работаю в общественном месте, в компьютерном классе). Не увольняюсь с работы, только из-за зарплаты.

Бывает, что плохо выражаю мысли, когда начинаю волноваться. Поэтому, стесняюсь отношений с девушками, что не смогу её заинтересовать.

Не умею отказывать людям. В большинстве случаях, говорю - да. Посему, на свои дела и отдых, не остаётся время.

Завидую друзьям/знакомым, которые учатся/учились за границей и жили продолжительное время в той или иной стране. Злюсь на себя, что нет таких познаний как у них. Завидую, некоторым, которые всё ещё учатся. Потому как у них есть шанс уехать, пускай даже в другой город по учёбе.

Вопросы:

1. Как бороться со своей интровертностью? Хочется чтобы меньше брала над собой.

2. Как начать встречаться с девушкой, если начинаешь волноваться при разговоре с той, которая нравится? (Отца нет, чтобы кто-то дал совет).

3. Как привыкнуть к мысли об отказе в просьбе? Чтобы не чувствовать вину.

4. Что делать с завистью? Обращать её в мотивацию?

Спасибо!

Здравствуйте, Дамир

Ваши вопросы очень важные и серьезные, поэтому каждый из них на свою проработку требует времени.

 Не стоит вам бороться с интроверсией. Это часть вас, ваша особенность. Кажется, что для вас самой большой трудностью является принятие себя таким, какой вы есть.

Отсюда возникают и остальные ваши вопрос. Я не знаю, почему у вас нет отца, но исследование ваших с ним отношений (может быть и фантазийных, если вы его вовсе не видели) могло бы дать ключ к пониманию ваших сомнений.

Также ничего не стоит делать с завистью кроме того, чтобы понять ее, понять причины ее возникновения. Вам также важно знать, что у нас всех есть зависть, но проблемой она становится тогда, когда мешает нам ,причиняет боль.  Я рекомендовала бы вам понять, что с вами происходит, обратиться за помощью к психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ой. как все структурированно:) по высшему классу.

Дамир, доброе время суток,

Интровертированность - это не проблема. Это очень ценное свойство, на которое ни в коем случае нельзя покушаться.

Коммуникативные навыки, да, - их можно развивать до бесконечности. И экстравертам, не меньше, чем интрам. Просто развиваются разные аспекты общения. И используются разные режимы подпитки. Для интровертов - это сон, время наедине с собой (хотя бы 2 часа в день), размышления, ведение дневника, позитивное восприятие других (тренируется приемом - представляется, каким этот неприятный человек был в 3 годика, а каким будет в старости, когда станет беспомощным. + Даже в самом раздражающем и утомляющем человеке при должной концентрации можно найти милые черты для самоуспокоения:).

И чтобы не обрывать листья с дерева зла, а сразу рубить под корень, то Вашу проблему можно обозначить - "чужая трава всегда зеленее". Если еще точнее, то - любая трава, которая не моя (!), - зеленее априорно. Отсюда все "листья" - не отказываю, завидую, сожалею, стесняюсь. Как только Вы сами станете центром тяжести своей жизни - так сразу эта жизнь завертиться вокруг Вас, а не наоборот, как сейчас. Что Вас, собственно, и беспокоит.

Отец. Это отдельная тема. И бывают случаи воспитания детей родными отцами такие......., что лучше бы их не было вовсе. Поэтому и отсутствующий отец вполне может быть решенной проблемой. Смотря с какой стороны посмотреть на эту жизненную данность.

В любом случае - лучше взять позитивный ракурс.

Какова глубинная роль отца? Передать жизненные принципы/установки/правила. Привить волю. Дать полоролевую модель. С этим мамы плохо справляются.

+ защитить+ любить+поддерживать. Но с этим мамы вполне справляются.

Поэтому важно выработать собственный взгляд на вещи, принципы. Развивать волю. Работать над имиджем/привлекательностью.

Стеснительность и волнение...это такая редкость, что...этим можно внаглую начать пользоваться как конкурентным преимуществом. Одна фраза - "ты мне так нравишься, что видишь, как я волнуюсь) "  нууу или - "малыш, ты меня волнуешь))"- может стать решающей. И одновременно лишить Вас этого волшебного волнения (и привлекательного, кстати, в глазах многих девушек). Если, конечно, оно подкреплено Вашим сильным характером, то бишь волей и принципами. + еще самостоятельно развитым интеллектом, пусть и не заграничного разлива..

+ волнение - это признак тонко организованной психики. Что является преимуществом в сложном мире. Потому что, вот у диназавров, не было этой тонко организованной ЦНС - и печально для них это в итоге вышло.

Возможно, ответ мой получился неаккуратным и не структурированным, но уж какой получился:).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Дмитрий!

То, что Вы описываете, очень похоже на невротические симптомы.

Поэтому было бы полезно с Вашей общей тревожностью поработать индивидуально с психологом.

И еще более важно пройти групповую психотерапию, лучше всего динамическую. Т.к. именно динамическая терапия эффективнее всего корректирует взаимодействия с другими людьми.

Могу быть Вам полезной. Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы