Посоветуйте, как избавиться от страха ветра?

ИРИНА 26.02.2014

Моему сыну скоро 6 лет. Он очень боится ветра. Началось где-то год назад. В детском саду на прогулке весной. Был сильный ветер, качались деревья. Ответ был-деревья все попадают и мы все погибнем.Сейчас причину почему не добъёшся. Боимся даже маленького ветра. Мы ходим в нулевой класс. До школы две минуты ходьбы. Все это с истерикой и криками "я боюсь". На улицу гулять вообще не выходим и не заставишь. В школе занимаемся со школьным психологом.Не помогает.Что еще делать не знаю.Были маленькими боялись собак, бабочек, машин.Сейчас самое главное это ветер. И еще его не заставишь ехать в автобусе, тоже был страх, что он перевернется и мы все погибнем. На машине еще соглашается. По тестам которые проводил психолог, у нас все в норме. Говорит что мы большие фантазеры. Но в школу с истерикой ходить устала. Подскажите что нам делать.

Рудой Светлана Анатольевна

Добрый день, Ирина!

Лично моя профессиональная позиция заключатся в том, что ребенок - это чистый лист бумаги и только мы, взрослые,  рисуем. Если смотреть на эту ситуацию с моей точки зрения, то в Вашем случае, есть какое то значимое событие для ребенка, которое он как бы оберегает с помощью своих страхов.  Скорее всего, о событии он уже не помнит, но оставшийся страх для него вполне реален.

Я бы порекомендовала Вам  прийти на прием вдвоем и уже в режиме реального времени посмотреть, что происходит с малышом. Я готова с Вами работать.

Удачи Вам!!!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно обратиться к специалисту (не обязательно детскому), который владеет методом ДПДГ. Он поможет проработать такой страх довольно быстро.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Ирина, у вас есть 6 летний сын и у него есть множество страхов,которые периодично переходят от одного к другому. Все страхи вашего сына можно объединить в одно- страх смерти, неважно от чего- ветра и падающих дереьвев, автмобиля который может перевернуться, и так далее.

 Скорее всего изначально ребенок услышал какие то рассказы или информацию о том, что,  то ,или иное событие лишило кого то  жизни и это стало отправной точкой для появления страха у вашего сына.

Страхи бывают рациональные, то есть имеющие место быть , бывают иррациоанльные ,то есть приобретенные и не имеющие ничего общего с действительностью. Рекомендую найти психолога,который может поработать именно с этими иррациаональными страхами. Это могут быть технники НЛП ( нейро-лингвистическое перепрограммирование), это может быть систематическая денсебилизация ( умение расслаблять все свои мыщцы и при проговаривании подготовленных текстов по амплидуде от нуля до более высоких , которые будут повторятся до тех пор,пока не наступит полное спокойствие без напряжения мыщц.) Вопрос решаемый и вам следует только найти подходящего психолога в Алматы.  Проведенные тесты, могут поазывать совсем иные параметры в развитии мальчика, и не иметь никакого отношения к его страхам фобического направления. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Ирина, здравствуйте!

Вероятнее всего, Ваш сын, по своей природе, очень восприимчивый, в эмоциональном плане. Корректировать страх можно было уже с первых его проявлений (когда он боялся собак, бабочек и т.д.)

Детская психика очень тонкая. Неверно воспринятая информация может вызвать состояние тревоги и страха.

Возможно, он просматривал какие-то видео, где были разрушительные ураганы и он боится столкнуться с чем-то подобным. При очередном разговоре ребенку нужно объяснить, что вы живете в таких климатических условиях, где ветер не опасен. Когда идете по улице и начинается ветер постарайтесь включить его в игру и со смехом говорить: "Ветер, мы тебя не боимся. Мы сильные!" Придумывайте отвлекающие маневры: "Давай будем считать шаги и ветер почувствует, что  с каждым шагом мы сильнее его". Тут же хвалите его: "Как ты так быстро можешь идти!", "Да какие смелые у тебя шаги!", "Я чувствую, что ветер начинает тебя бояться", "Какой ты у меня сильный!".

Дома создавайте такие ситуации, когда он может "показать" свою силу. "Подай мне эту коробку (сумку, стул и т.д.)". Тут же комментируйте: "Какой ты сильный (быстрый и т.д.)"

А в сложных ситуациях напоминайте о его достижениях.

Если он увидит, что Вы не пугаетесь его разгворов о страхах, а переводите их в позитивное русло, то значимость страха, со временем, может угаснуть.

Жаль, что Вы не в Астане. На личном приеме, после диагностики, я бы дала в более развернутой форме рекомендации.

Начните с того, что здесь есть. По необходимости, обратитесь к опытному психологу практику, работающему со страхами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана