Меня раздражает мой молодой человек

Марина 25.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 27 лет, есть сын 7 лет. С Александром мы знакомы 6 лет. Ребенок не от него.Познакомились когда Владику был 1 год. Очень долго встречались и последние 7-8мес. живем вместе. Однажды с ним произошел несчастный случай-его отравили и как результат потеря памяти. Спустя время память стала восстанавливаться, но он все равно по привычке говорил: "Я не помню", "Я забыл" или "Ты мне этого не говорила". Это очень сильно раздражает. Таким образом очень легко можно уйти от ответственности(не купить то,что я прошу; очередной раз забыть подмести или прибить гвоздь). Все нужно неоднократно повторять. Однажды он проговорился, что очень удобно с помощью "забыл" решать проблемы. Из-за этого он не хочет устраиваться на постоянную работу, т.к. не уверен что будет справляться да и зарплата не та, чтобы за нее работать. Хотя ранее работал на крупных СТО(он автоэлектрик)и сейчас продолжает заниматься машинами,но у себя в гараже. А для меня постоянно нет денег, еле на коммунальные платежи с него вытягиваю.Хотя работа не низкооплачиваемая. В общем очень удобно быть в роли неудачника-инвалида. Бесит это, потому что все на мне! И главное все умело преподносит: "Я же не сижу дома на диване". А толку то все равно нет! Я за 4 года купила дом, делаю ремонт, а у него ничего за душой, только амбиции и желание ходить директором. Раньше гулять ходили,улыбались, а сейчас только быт и не желание что-то менять. И самое главное,что я слушаю и слышу эти рассказы про очередную сложившуюся безвыходную ситуацию и ничего не могу сделать. Ранее он таким не был. Попытки поговорить не приводят ни к чему, тему он уводит в другое русло и по факту-пустословим. Я стараюсь почаще радовать его, а он даже не считает нужным на словах поздравить меня с таким праздником,как 14февраля(хотя очень хочется,я же не бабка старая). Ранее поздравляла его со всеми праздниками, старалась хоть чем-то,но порадовать(даже если нет денег).А с его стороны ноль. В одну сторону не бывает! Спекла его любимый бисквитный торт, а он спрашивает: "пирога отрезать?"(уточню-я готовлю очень вкусно в т.ч. и торты,но пирогом их никто не называл!) Мне обидно и все чаще до слез. Последнее время почти каждый раз когда его нет, хочется собрать его вещи и выставить за дверь, но что-то останавливает.Я не знаю что мне делать. Я предполагаю, что он таким и был, просто я этого не замечала. Со слов его папы главной причиной по которой Александр расстался с бывшей девушкой тоже было нежелание приносить деньги. Я думала,что со мной все будет по другому. И я действительно очень хочу, чтобы все было по-другому, но уже не знаю что мне делать. Буду благодарна любому совету.

Здравствуйте, Марина!

Проверка близкого человека поведением, которое в прошлом привело к расставанию или разрыву отношений, называется нарушением привязанности. Причин может быть масса - но проверка "на вшивость" нового партнера может измотать и обессмыслить новые отношения. Плюс выученная беспомощность и госпитализм (от залеженности:).

Скажу сразу - либо обоим надо идти в семейную психотерапию, либо одному из супругов - которого положение дел более не устраивает. Не факт, что это упрочит отношения - но понимания с своей жизни и целях добавит. Если что - подыщем специалиста в Донецке.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск