Поведение дочери

Светлана 25.02.2014

У меня приемная 18-тилетняя дочь Нина (моя племянница). Училась в школе под моим давлением. ЕГЭ по математике пересдавала. Чтобы не учить постоянно обманывала, и не только по вопросам учебы. Есть парень (умница, студент Московского мед. института, поступил на бюджет, старше Нины на 1 год), вместе 1,5 года. После окончания школы встал вопрос о дальнейшем обучении. Т. к. Нина училась слабовато, я ей предложила найти учреждение (колледж) в нашем райцентре, мы живем не в Нижнем. Слушать меня не захотела. Только в институт и только в Нижний! Как она выразилась не в институте "стремно". Долго ей объясняла, что там ещё и учиться надо, а не только студенткой называться - ни в какую!Устроили её на бюджет по льготе (сирота)в Нижегородский Пед. университет. Место в общежитии, все купили, нарядили. Практически с первых дней стала пропускать учебу. А приехав домой безбожно врала о своих достижениях. Держа руку на пульсе,я,зная её, стала с ней вести беседы о важности посещения уроков. Ответ: все знаю, я буду ходить. Уговаривала, приводила примеры, доказывала, хвалила порой за что-то хорошее, в результате перед первой сессией приехала радостная: у меня все хорошо, скоро экзамены, переживаю! Оказывается ни на один экзамен нет допуска! К тому же не привезла ни одного конспекта или вопроса по билетам (как оказалось у неё их нет). С боем, слезами и соплями я её заставила искать весь материал и срочно добиваться допуска. Опять на каждом слове вранье! С Божьей помощью экзамены сдала. Мы с ней долго разговаривали об этом, она призналась, что сотворила глупость, прогуляла весь семестр, все поняла. теперь будет все по -другому. Результат - как прогуливала, так и прогуливает. Тяжело ей думаю, способности у всех разные, учиться вообще не любит. Предложила ей перевестись в колледж, она категорически не согласна. Говорю, выгонят же! Но она считает, что ей все простят, что она договорится с преподавателями, и т. п. Это только учеба. В принципе трагедии нет. Но я случайно прочитала её переписку с молодыми людьми. Я В ШОКЕ! Пишет, что она "бухает" и днем и ночью, ведет разгульную жизнь! Это точно не так, потому-что в это время она находится дома и естественно в трезвом состоянии! А как она описывает свои похождения и все это сплошным матом! В семье мат не приветствуется. Не скажу, что в идеале,но унас приличная здоровая семья, есть взрослые женатые-замужние дети и внуки есть (мне 48 лет, мужу 52). К ней относятся нормально. Может и есть доля правды в её рассказах, ведь я не вижу что она делает в Нижнем, но она все утрирует. Молодые люди, одергивают её, уговаривают её не пить, а она отвечает, что хочет и будет , не ваше, мол дело! И верет, врет и врет по поводу и без. Я ей не говорила, что прочитала. Но надо же сказать, зачем она наживает себе такую славу! У меня опускаются руки, не знаю, что делать! Домой приезжает как ангел, я ей говорю, что только крылья отвалились! Увлечений у неё никаких нет, ничего не хочет, ничего ей не интересно, даже фильмы не смотрит. Вот спать - это всегда пожалуйста, и днем и ночью. По дому помогает, правда только после моей просьбы. Не грубит, относится ко всем уважительно. Живет она с нами с 7-ми лет, всегда в хороших условиях. С самого детства объясняю, что врать - это стыдно, что из-за этого с тобой не захотят общаться твои сверстники, это людям неприятно. Теперь вот новое напастье - на себя наговаривать! Может она мечтает отакой жизни (пить, гулять, спать с кем попало)? Вот приедет домой, как мне с ней себя вести просто не знаю. Делать вид, что ничего не происходит? Думаю, что надо что-то лелать! Но что???? Помогите, пожалуйста! Посоветуйте! Я её люблю и хочу, чтобы все унеё было хорошо, выучить, замуж выдать! Жду с нетерпением ответа.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана.В Вашем письме много беспокойства по поводу жизни Нины, контроль и наставления., много тревоги. Думаю,что в данной ситуации, если Ваши наставленья не приносят результата, то нет смысла продолжать их ей говорить. Предоставьте ей быть самостоятельной, нести ответственность за свою жизнь и поступки, под Вашим постоянным контролем вряд ли она сама чему то научится. Иногда ребенку не нужно говорить много слов, он сам увидеть поведение родителей и если примет это поведение, оно будет являться для него примером, то и вести себя будет так же. Это бывает сложно, но попробуйте отпустить ситуацию и заняться своей жизнью.

Удачи Вам, терпения и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород