Как бороться с ОКР?

Дарья 25.02.2014

Здравствуйте,Елена Викторовна,подскажите что делать. Мой брат (Павел, 21 год,живет с мамой вдвоем)стал себя странно вести, он стал брезгливым,вплоть до того, что если кто то посторонний (особенно бабушки)дотронется до него случайно, например в автобусе,он не сможет одеть эти вещи даже если их постирать. Он часто моет руки, с домашней посуды не ест,да и вообще домашнюю еду не ест, питается тем что в магазине купит уже готовое. Говорит, что у него в голове стоит картинка, или те люди о которых он не хочет думать, но не может справиться со своими мыслями. Мы обратились к психиатру, ему поставили диагноз ОКР, прописали таблетки,он их пропил недели две, потом бросил. Он не может одеться нормально, потому что он берет вещь и бросает ее до тех пор пока в голове не проскользнет хорошая мысль, т.е. одну кофту он одевает минут 5. Осенью прошлого года что то произошло, после чего он начал странно себя вести, он не говорит что. Он объясняет это тем,что ему не хватает общения, т.е. когда он видится с другом, который живет сейчас в другом городе, или в гости приходят родственники, он об этом не задумывается и ни что его не беспокоит. Он бросил учебу (заочно учился), не может ни чем плодотворным заниматься, потому что эти мысли ему мешают и он чувствует себя не комфортно.Лечится он не хочет, общаться с психиатрами и психологами он не хочет, таблетки пить не может (он когда болел, тоже их некогда не пил), а сам мучается. Когда начинаешь ему говорить о лечении он психует, не хочет разговаривать на эти темы. Что делать? Какими словами ему донести, что б он сам захотел лечиться?

Добрый день, Дарья! Я думаю, что диагноз Вашему брату поставлен не совсем верный. Хотя симптомы ОКР и  есть, но это очень похоже также и на шизофрению (это лишь мое предположение, т.к. я не психиатр, а психолог-психотерапевт). На эту мысль наталкивает также и тот факт, что двухнедельное лечение не дало эффекта, хотя возможен и накопительный эффект препарата. Попробуйте обратиться к другому психиатру, чтобы уточнить диагноз и лечение. И, если Ваш брат не захочет идти, то сходите сами, либо Ваша мама (или вместе) и опишите также подробно поведение брата, как написали сейчас мне. Но в любом случае Вы не сможете его заставить лечиться насильно, пока он  не будет социально опасен или беспомощен (такой у нас закон о психиатрической помощи). Ответить на Ваш вопрос "Какими словами ему донести, что б он сам захотел лечиться?" ответить не представляется возможным, т.к. я не знаю Вашего брата, не знаю, на что он реагирует, что его трогает и т.д. Вы же близкие ему люди, попробуйте подобрать к нему ключик, ведь он и сам мучается от  своего состояния, не давите, а говорите по душам, с уважением к его личности. Всего самого доброго Вам и Вашим близким!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск