Правильно ли я сделал?

Максим 25.02.2014

Здравствуйте! У меня есть девушка-друг, с которой дружим три года. У нас обоих долгое время не было отношений: она просто не хотела, я же был влюблён в другую. Полгода назад у неё появился парень, очень рад за неё. Но он не верит в нашу дружбу. Я видел, что косвенно мешаю их отношениям. И решил держаться от неё подальше. В данной ситуации мне как-то плевать на себя, лишь бы у неё всё было хорошо. Она довольно быстро заметила, что что-то изменилось, но я ничего не говорил.

Я никогда не был в неё влюблён, но она, пожалуй, самый близкий мне человек. Сейчас же терзают сомнения: а правильно ли я сделал? На меня иногда накатывает сильное желание просто с ней поговорить. Но мне кажется, что лучше я буду один, чем мешать ей строить свои отношения.

В моих действиях есть смысл, или же это бред?

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Максим! Ох и взвалили же Вы на себя ответственности!Мало того,что Вы решили за девушку как ей лучше,так еще и взяли ответственность за чувства того парня.Если парень не верит в Вашу дружбу,ревнует или неуверен в себе-это его проблемы и Вы тут совершенно ни при чем.А решать как кому лучше должен каждый человек за себя(в данном случае,девушка)А она,судя по всему может даже не подозревать о ваших благих намерениях и очень переживать,так как Вы ей тоже не чужой.Если есть желание-поговорите с ней и честно расскажите о всех Ваших переживаниях и о том,что на самом деле Вам очень бы не хотелось ее терять.К чему-нибудь вы придете точно и,по крайней мере,исчезнет недопонимание.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Карамян Карина Рубеновна

В ваших действиях есть смысл Максим, и вы этот смысл сами описали! Вы заботитесь о человеке, который дорог и близок вам, заботитесь о ее счастье... По крайней мере именно так выглядит цель того, что вы делаете! И это очень благородно и "по-мужски"!..

Однако, несмотря на то, как это выглядит с социальной точки зрения, я думаю, у вашего поступка есть обратная сторона медали.

Во-первых, ваша подруга может не понимать причин изменений в вашем отношении. Чувствовать себя покинутой близким другом, отверженной... Даже если это не занимает все ее сердце, это наверняка вносит в ее жизнь печаль, и она также скучает по общению с вами.

Во-вторых, ваша подруга может строить гипотезы о том, что случилось с вами, и, например, предположить ревность с вашей стороны. В этом случае, она будет приписывать вашим поступкам не те смыслы, которые в них вложены, смущаться при встречах, ожидать или опасаться чего-то... Все это, однозначно, будет провоцировать ревность ее парня. И даже если вы не будете общаться с ней скорее провоцировать, нежели снижать "накал страстей" между ними. Кроме того, это будет портить отношения между вами, вносить в ее сердце сомнения о крепкости дружбы в принципе!..

В-третьих, тот факт, что вы "жертвуете вашей дружбой и самим собой" тоже весьма неоднозначен. Почему вы не спросили девушку - хочет ли она этого? Вы обрекли себя на страдания, но действительно ли это нужно кому-то?

В-четвертых, даже если вы исчезнете с ее поля зрения, ревность парня никуда неденется. Ибо ревность - это симптом отношений. И дело не в вас - дело в нем...

Можно продолжить этот список, Максим, но основное, что хочется подчеркнуть: дружба - это очень важная и ценная вещь! Друзья остаются с нами на всю жизнь, в то время как партнеров мы меняем и порою долго-долго ищем. Мне видится прекрасным, что вы нашли такого прекрасного друга в лице этой девушки, и кажется важным сохранить и уберечь эти отношения. Важным не только для вас. Важным и нужнем этой девушке!..

Даже если ваша дружба создаст "встряску" между нею и ее парнем!.. Такие проверки нужны отношениям. Ведь если человек не готов принимать друзей своей девушки - готов ли он принимать ее?!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва