Влюбилась в женатого мужчину

Светлана 25.02.2014

Однажды на сайте театра прочитала что собирают деньги на реабилитацию после инсульта актеру,нашла его в одной из социальных сетей написала стали общатся поддержала его морально,и материально.Потом встретились стали дружить.Я поняла что к нему привязалась,и очень полюбила.Но он женат,у него есть дочка.Да и старше меня на 17лет.Этот мужчина относиться ко мне только как к ребенку всё время учит жить и дает советы.Как девушку он меня не воспринимает.Я для него всего лишь глупый ребенок.Знаю что меня он не полюбит и не уйдет из семьи и шансов у меня нет.Я ему не нравлюсь.Хочу перестать с ним дружить,но он парализованный инвалид правда ходячий.И чувствую что его бросить это большой грех.Незнаю что мне делать.

"относиться ко мне только как к ребенку всё время учит жить и дает советы".

И это притом, что Вы "поддержала его морально,и материально".

Он хорошо устроился. Да ещё и убедил Вас:

"меня он не полюбит и не уйдет из семьи и шансов у меня нет".

"Его бросить это большой грех" - в смысле - перестать помогать ему "морально,и материально"? Ведь по-другому-то его у Вас нет.

Светлана, помочь актёру - это одно. Но лишать себя веры в партнёрские отношения в угоду отношений "таланты и поклонники" - Зачем? Чтобы актёр потом сказал, что ему помогали почитатели его таланта, а Вы при этом остались с обманутыми надеждами, без семьи, с упущенными возможностями и временем?

Подумайте: какие цели в этих отношениях у него и у Вас. Есть ли в них общее? И кого оно облагородит?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Светлана, прежде всего Ваша любовь - это чувство, которое родилось в заботе о человеке. Безусловно, чувство, которое Вы испытываете к этому человеку, овеяно и другими эмоциями. В конце письма Вы отмечаете, что думаете о расставании. Подсознательно Вы понимаете это. Однако, важнее другое: слова о "грехе" проявляют другое значимое чувство, которое подспудно влияет на Ваше поведение и которое осложняет ситуацию.

В сложившихся условиях можно попробовать дистанцироваться, ограничить контакт - чтобы посмотреть на собственные чувства как бы со стороны, вне ситуации. В ваших отношениях есть нечто личное, Ваше, т.е. из жизни вне отношений с этим человеком. Здесь  есть над чем поразмыслить (хороший повод посмотреть в собствененое прошлое).

В заключение стоит отметить, что этот опыт отношений, заботы и увлечения является значимым в Вашем жизненном пути и духовном развитии.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара