Как помочь ребенку заснуть без присутствия мамы?

Галина 22.02.2014

Наша семья каждые 2-3 года меняет страну проживания. По причине работы мужа. И после последнего переезда 6-и летняя Яна стала плакать и требовать чтобы я сидела с ней, а после того как она засыпала, через несколько часов приходила спать в нашу с мужем кравать. Это продолжается уже больше мксяца. У неё в комнате есть ночник и любимый медведь, с ней в комнате спит 9 летний брат, но всё это не помогает. Раньше ничего подобного не было.

Подскажите пожалуйста что делать.

С уважением

Галина

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего это страх. Ей страшно засыпать одной. Возможно это последствия недавнего неприятного события, которое было для нее эмоционально трудным. Возможно это даже не сам переезд, а какой-то конкретный инцидент.

В любом случае девочке теперь нужно много внимания и понимания, чтобы восстановиться. Делайте, что в ваших силах, чтобы ее успокоить. Если нужно с ней сидеть пока она засыпает - сидите с ней и скажите ей, что будете это делать столько, сколько ей потребуется. Что бы она не переживала из-за этого. Нужно ее заверить, что вы с ней всегда рядом, и что вы ее всегда поддержите и успокоите если нужно, что она в безопасности и так далее.

Как вариант, Вы можете днем сесть с ней порисовать. Попросите ее нарисовать, что ее беспокоит, когда она засыпает. Или пусть она вылепит это из пластилина, или изобразит сценкой - короче выразит это любым доступным ей способом. Что она нарисует или вылепит не важно - важен сам процесс. Или пусть напирует себя, когда она засыпает одна. Пусть нарисует свой страх. Если вы будете ее распрашивать о том, что ее беспокоит - возможно она ответит не знаю - это нормально, дети плохо вербализую свое состояние. Поэтому пусть выражает, то что она чувствует, свои ощущения в виде любых образов. Спросите ее о телесных ощущениях - может она скажет, что она испытывает холод по спине, или как буд-то живот сжимается или дыхание замерает - пусть рисует или изображает свои телесные щущения тоже.

Разумеется весь этот процесс может происходить, только если отношения между вами и ребенком теплые и доверительные.

Еще, вы можете поделать, то что называется гимнастика для мозга, например, как это описано вот здесь - http://www.lineprosperity.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=78

Делать гимнастику для мозга нужно регулярно днем. Но есть одно упражнение, которому стоит уделить особое внимание - ленивая восьмерка для глаз. Его можно выполнять, когда ее что-то беспокоит, например когда она боится засыпать. Вечером, прямо в постели. Можно попросить ее подумать о том, что ее беспокоит и поделать ленивые восьмерки для глаз. Кстати движения глаз при этом могут быть довольно энергичными, не обязательно ленивыми. Вы можете сами поводить ей пальцем перед глазами, чтобы она за ним следила. Помимо восьмерок, помогут и просто быстрые движения глазами влево-вправо (до упора, по всему зрительному пространству), но только так, чтобы глаза не переутомились.

Кстати, вы и сами можете пользоваться этим методом. Если вас что-то беспокоит, подумайте об этом и интенсивно подвигайте глазами влево-вправо (20 раз) передохните, вновь подумайте о том, что ас беспокоит и поделайте восьмерки 8-10 раз и последите за эффектом. Вы будете удивлены как быстро и хорошо это работает.

Если со временем ее состояние не изменится, Вам стоит показать девочку специалисту (не обязательно детскому), который владеет методом ДПДГ. Или детскому специалисту, который хорошо работает со страхами и с травмами. Конкретно поинтересуйтесь, есть ли у специалиста такой опыт. По идее, такая работа не должна занять много времени, обычно от 1 до 5 сеансов.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов