Что мне делать с мужем?

Екатерина 22.02.2014

Мне 24 года, я мама двоих детей. Я не знаю что мне делать? С мужем вечные какие-то проблемы, просто сил уже нет. Как быть? Если муж не считаеться со мной, может спокойно обозвать, если ему что-то не понравиться. С детьми он играть не хочет, он с удовольствием играет на планшете, но не с детьми. Ищет деньги на машины, но не на семью и не на детей. Как мне быть в такой ситуации? Когда пытаюсь с ним поговорить , на эту тему. То он или не слушает меня, либо говорит что бы я не выносила ему мозг. Посоветуйте что мне делать? Иногда я так злюсь на него , что хочеться его побить.

Уважаемая Екатерина!

Возможно Вы выбрали для себя не того мужчину? Возможно Вы разговариваете с ним в ибвинительном и требовательном тоне, а мужчины этого не любят. Проблемы следует обсуждать и приходить к приемлемому для обоих решению. Если в Вашей семье не хватает денег на жизнь, а в это время Ваш муж, утаивая деньги, копит на машину (я фантазирую, т.к. не знаю, что на самом деле у Вас происходит) Вам следует спокойно сказать ему что-то вроде : "Дорогой, для того, чтобы прожить этот месяц нашей семье не хватает.... денег. Как нам с этим быть?". Задали влпрос и ждите его предложений. Если он ничего не может предложить, сокращайте расходы до минимума, например, если он любит колбасу, не покупайте ее, или покупайте немного, только для детей, а когда он приходит домой, колбасы нет и тд. Разговоры не очень - то убеждают людей, не желающих взрослеть. Тот факт, что он предпочитает не с детьми играть, а с планшетом, не хочет обсуждать насущные проблемы семьи, может говорить о том, что он не собирается взрослеть, а желает оставаться ребенком. Ваши действия могут дать ему понимание, что у него есть семья, о которой взрослому мужчине необходимо заботиться. Только Ваши действия не должны превращаться с месть ему, а должны преподносится спокойно и уверенно. Ведь, если на жизнь не хватает денег, семье важно научиться жить на те деньги, которые имеются.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина

Как быть - не простой вопрос. И, даже если его свести до простых моментов повседневного общения, то можно предположить - все, что вы могли и можете - вы уже делаете. При этом, чувствуете и понимаете - такой вариант "бытия" с мужем и в семье вас не устраивает.

Конечно, я могу, воспользовавшись книгами и опытом консультирования составить для вас список рекомендаций. Но сложность в том, что для их выполнения вам вначале предстоит начать думать, чувствовать, понимать, строить отношения иначе, чем вы привыкли за все время вашей супружеской жизни и за всю свою жизнь.

Ведь то, что сейчас происходит - с максимальной вероятностью отражает те шаблоны семейных или близких отношений, с которыми вы сталкивались в своем детстве. Либо, являются результатом ваших попыток жить не так, как жили родители.

И именно поэтому ваш вопрос сложный, но совершенно правильный. Поскольку в том числе, предполагает вашу готовность и заинтересованность в том, чтобы перестать жить по привычке, но начать жить более осознанно. С уверенностью в себе, с гордостью, самоуважением и так далее.

Вы оба, как мне кажется, почти исчерпали возможности привычных вариантов семейных отношений. Вы испытываете отчаяние и начинаете чувствовать злость и агрессию, которые, предположительно отражают ваше состояние и должны побудить мужа хоть как-то оторваться от планшета и начать реагировать на вас - хотя бы даже ответной агрессией. Лишь бы не равнодушием.

И это - еще один важный момент - ваши переживания одиночества, отчуждения, которое, вероятно, сейчас есть в ваших отношениях.

Все это, как мне кажется, вопросы требующие серьезного изучения, анализа. Поэтому моя рекомендация проста - психотерапия. Если вы действительно хотите найти ответы на свои вопросы и реализовать их в отношениях.

Если же вам хочется успокоиться и перестать злиться на мужа, подавить свою потребность быть значимой и тд - это тоже возможно, ведь спокойствие может помочь в продумывании дальнейшего шага. И тогда - опять же - к психотерапевту, чтобы в консультациях разобраться в том, как обрести спокойствие.