Ребенок постоянно капризничает

таня 22.02.2014

Здраствуйте!Мой ребенок 2,6 лет постоянно закативает истерики типо Есть не буду!ночь-на улицу хочю!Кормить будит не мама-а баба я с дочкой не сюсюкаюсь а вот бабушка постоянно мешает жалеет нянькает!а ребенок чють шо не поней кричит как резаний и зовет бабушку!Что делать?

Голощапов Андрей Викторович

Важно понимать, что ребенок это делает не из вредности, а потому, что его что-то тревожит или беспокоит. Он не может справиться с этим беспокойством самостоятельно - в этом ему нужны помощь и понимание взрослых.

Вы легко умеете проявлять свои чувства, выражать свою любовь и тепло? Это важно для ребенка, чувствовать ваше теплое к нему отношение. Это будет его успокаивать и стабилизировать. Если у вас с этим трудности, если вы по натуре, холодный человек, вам придется научиться проявлять свои чувства, и возможно даже обратиться за помощью к психологу.

В любом случае, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, как успокаивать детские истерики. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Еще, я вам очень рекомендую почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - в ней тоже есть масса полезных рекомендаций.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Таня.Здесь может быть две причины.Первая-таким образом дети обычно просят дополнительное внимание к себе.Возможно ,он не дополучает заботы,ласки,и заставляет на себя обращать внимание таким поведением.Вторая причина-его привычка с младенчества быть в центре внимания.Он-самый главный и центр вселенной.После двух лет важно это убеждение развеивать,и показывать,что мама не всегда будет рядом,как в первый год жизни.И постепенно важно отучать от слияния с мамой.Если Вы ребенка жалели и угождали чрезмерно,то этот период он не смог благополучно пройти.Надо не угождать ему так часто,как раньше,но все равно участвовать в его жизни.Чтобы он не чувствовал себя брошенным,но и целый день только ему посвящать время тоже не обязательно.Приучайте к некоторой самостоятельности.Но,делайте это мягко,не травматично.Какая из двух составляющих наиболее актуальна-важно разбираться,после чего корректировать отношения с ребенком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград