Отношение к пожертвованию денег на благотворительность

Анна 22.06.2017

Мне 22 года, с детства живу с мамой-инвалидом и с бабушкой. Когда я была ребёнком, у нас в семье были периоды безденежья - когда средств хватало только на еду. Разумеется, в доме часто велись разговоры на эту тему, случались даже ссоры.

Из-за того, что я одевалась в отданную знакомыми одежду, а также не имела возможности купить многое из того, что было у большинства сверстников, я нередко чувствовала себя неуютно в школе и во дворе (бывшие друзья долгое время обзывали меня бомжихой из-за немодных нарядов).

Прошлым летом я закончила вуз, сейчас работаю, учусь сама распоряжаться своими средствами.

Меня беспокоит моё отношение к благотворительности, а именно - к пожертвованию денег. Иногда через форумы или социальные сети мне становится известно о том, что кому-то нужна материальная помощь (например, на дорогостоящее лечение) - приводят реквизиты для оплаты и просят пожертвовать хотя бы не большую сумму. Иногда я проникаюсь каким-то случаем и вроде хочу помочь, но не делаю этого, потому что испытываю сильный дискомфорт при мысли о том, что расстанусь даже с небольшой суммой не на пользу себе.

Знаю, в обыденном понимании это просто жадность. Обычно в таких случаях я мучаюсь сомнениями, угрызениями совести и даже страхом, что из-за такого моего отношения вселенная пошлёт мне самой тяжёлую болезнь.

Словом, у меня нет чёткой позиции - не могу ни пожертвовать, ни спокойно отказаться от этой затеи. Мне хотелось бы понять, как оставаться в согласии с самой собой по таким вопросам?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Ваше отношение к этой сиутации обусловленно Вашим прошлым - когда Вы были ребёнком, деньги играли значительную роль в Вашей жизни - от них зависело лечение мамы, организация питания и быта дома, Ваша одежда. Будучи ребёнком Вы находились в незащищенной ситуации, чувствовали свою безвыходность, никто не мог помочь Вам. Сейчас, сталкиваясь опять с тем, что Вы можете помочь кому-то, в Вас возникают все те чувства, которые Вы испытывали тогда  - страх, обида, беззащитность. Вы стремитесь сохранить своё спокойствие, безопасность - так как пока оно держить на том, есть ли у Вас деньги - они дают Вам это чувство безопасности. Поэтому Вы и боритесь сами с собой, с одной стороны осознавая, что это не имеет никакого отношения к настоящему чувству безопасности, но откуда его черпать ещё не знаете. Для Вас это уверенность, почва под ногами и страх потерять это чувста, если что-то отдадите. Выход можно найти в том, чтобы наконец взять самой и что-то действительно отдать - помочь кому-то, перевести хоть какую сумму и Вы почувствуете сначала напряжение, что перешагнули через свой страх, что встретились с тем чувством напряжения и безвыходности, НО - в реальности Вы увидите, что ничего не изменилось, Вы все-таки будете иметь деньги, сможете что-то себе приобрести (ту одежду, которую хотите, поесть то, что хотите, купить что-то в дом). Т.е. Вы можете сломать этот рефлекс между внутренним чувством безопасности и наличием денег. ЗА эту связь между деньгами и безопасностью держиться внутри ребёнок - ведь когда Вы были маленькой с Вами не было взрослого, который сможет Вам помочь! Теперь он есть в Вашей жизни  и он всегда сможет Вам помочь - ЭТО ВЫ! безопасность даст Вам чувство уверенности в себе, то, что Вы можете весит свою жизнь вперед, обретя защиту в самой себе.

Анна, если решитесь разобраться, поработать над внутренним ребёнком и позицией безопасного взрослого - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Обычно в таких случаях я мучаюсь сомнениями, угрызениями совести и даже страхом, что из-за такого моего отношения вселенная пошлёт мне самой тяжёлую болезнь. Словом - у меня нет чёткой позиции - не могу ни пожертвовать, ни спокойно отказаться от этой затеи.

- Еще бы, откуда ей взяться? Вы только учитесь обращению с денежным потоком, с энергией денег.

На выработку такой позиции, вероятно, у вас уйдет много времени. Вопрос гораздо шире и его не решить консультациями с психологом.

А вот невротический образ мысли о тяжелой болезни - это как раз повод незамедлительно обратиться к психологу за консультацией!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте Анна!

 Вот Вы пишите Не люблю жертвовать деньги, испытываю дискомфорт. У меня сложилось впечатление после прочтения следующих Ваших строчек письма, что здесь присутствует некоторая подмена. Вы вместо слова не хочу, употребили слово не люблю. Некая оговорка по Фрейду. У меня в детстве было одна история. Напротив нашей коммунальной квартиры в нашем подъезде в такой же коммунальной комнате жила одна пожилая седая одинокая женщина.  Мне было лет 10-12 и я был пионером и помогал старшим как Тимуровцы(было такое движение бесплатной помощи одиноким людям). Тем более мне это было не очень то и трудно. Иду  для нашей семьи за хлебом и заодно купить ей хлеб или там молоко , или какую либо крупу.  Иногда она усаживала меня за стол и угощала чаем с вареньем или еще чем  то. Я вспоминаю моменты когда на столе был хлеб и я не доедал кусочек, то она куда-то его убирала. Однажды я заметил, что она оставшийся мой кусочек порезала на полосочки(как сухарики) и спрятала в холщовый мешочек. Через несколько дней я спрсил ее, А зачем Вы это делаете и что потом будет с сухариками?. И тут она мне рассказала впервые, что она  во время войны была в блокаде в Ленинграде. С той поры она Готовит только столько еды, сколько можно съесть без остатка. А оставшийся хлеб режет на корочки, затем накопив некоторое количество  перемалывает их на ручной мельничке и печет из них оладушки. А я иногда удивлялся этим вкусным оладышкам , которыми она меня угощала. И еще она говорила, что боится остаться без хлеба, поэтому у нее есть 2 мешочка, в которых она хранит эти сухарики., и один из них обязательно полный. Скорее всего и у Вас заякорилась эта ситуация из детства. Все пройдет само собой, когда у Вас появится достаточное количество денег. При этом, Вы никогда не будете транжирой. А что касается благотворительности и всякой мути в социальных сетях, то поверьте моему опыту(а у меня были клиенты, друзья которых занимались подобного рода мошенничеством). Поверьте, очень  сложно отделить настоящее от подделок.  И что касается страха перед вселенной, то она начинает вообще-то с профилактики. Т.е посылает некоторые предупреждающие сигналы. И Вы их обязательно увидите. Совесть конечно нужна, но Вы уже слишком перебарщиваете.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва