С чего начать?

Дмитрий 21.02.2014

Здравствуйте, чувствую что окончательно теряю Жену, уже есть общий ребенок почти 3 годика малышу, люблю их очень, но из-за неимения нормальных денег, может и не лучших отношений, жена хочет подавать на развод, до этого где- то пол года жили раздельно, так как влез в кредиты, денег не хватало чтоб снимать квартиру, она еще на тот момент не работала, потом она вышла на работу и мы решили снимать квартиру пополам, сняли, прожили день с ней там, но потом решили съехать, инициатива была за ней, так как там был затхлый старческий запах и плохая электрика, прошло пару недель и 8 января она мне сообщает что не хочет быть со мной, потому что жили долго не вместе и она от меня отвыкла, ей одной хорошо, я после этого конечно перестал себя контролировать, и было много эмоций, я умолял остаться с семьей, мотивировал ребенком, что я их очень люблю и не могу без них, ну и все в таком духе, потом понял что я этим только отталкиваю ее, вот решил согласиться с ее выбором развестись и мы уже 4-5 дней не пишемся, не созваниваемся, что мне делать дальше, дать ей время? и каких действий ждать от нее? помогите если это возможно, боюсь дров наломать.

Здравствуйте.Дмитрий.Я думаю,жене не надо давать время отвыкать от Вас.Звоните.приходите ,чтобы проведать ребенка и поговорить с ней.Говорите,что Вы не нищие,все-таки работаете.А кредиты когда-то закончатся.Старайтесь быть чутким,внимательным,заботливым.Помогайте и оказывайте поддержку.Вероятно,у нее внутренний кризис.Может быть,жена сравнивает себя с подругами ,и ей обидно,что у нее не так все успешно.Но,отношения ценятся внутренней теплотой и взаимностью,а не количеством денег.Поэтому.возможно,она совершает ошибку.А Вам важно подумать о способах своего производственного роста.Все таки,это не причина.чтобы терять семью.Жена может быть не зрелой.Тогда Вам нужно остановить ее от ошибки.Но,делайте это не навязчиво.именно,оказывая посильную заботу и внимание.Тогда она сможет изменить решение.Даже.может взять паузу подлиннее.а потом вернуться.Но,Вам проявлять нежные чувства на протяжении всего периода ее кризиса.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград