Недовольство выбором в отношениях

Артем 20.02.2014

Дубрый день

Мне 27 лет. По жизни я обычный нормальный человек. Как и все живу, люблю и стараюсь чего то достичь в жизни.

Вопрос касается в основном об отношениях, но они косно связаны и с работой и всем всем.

Отношения у меня были разные, но настал определенный возраст когда я знал какая девушка мне нужна. И вот в 24 встретил ее. По типу я перфекционист и люблю чтоб все было безупречно. Это и касалось девушки. Внешне конечно не та о которой мечтал, но внутренне, мы очень хорошо понимали друг друга, вкусы, взгляды на жизнь совпадали, но были некоторые разногласия которые касались быту (они проявились через 3 месяца после знакомства), что для меня было категорически неприемлемо... И еще одна важная трагедия - у нас не получились половые отношения. В течении 2-х лет мы старались найти и устранить проблему. Проблему вроде бы нашли и устранили, но все же не получилось, как бы этого нам не захотелось. Столько времени дружбы привело к чрезмерной привязанности (с моей стороны), не смотря на то что каждые 2 месяца ссорились и причина была во мне... Мы не видели никакого дальнейшего развития отношений. Изначально я не рассматривал ее для женитьбы... Так мы расстались. Потом через пару месяцев снова встретились, доказали сами себе что все же не получится и снова расстались, сохранив дружбу. Но через несколько месяцев я ее обидел и потерял даже эту дружбу.

Это как бы сказать предыстория. Сейчас перейду к вопросу.

Суть в том что я хочу лучших отношений, девушку которую полюблю от всего сердца. После нее все новые знакомства были мягко говоря неудачными. Не было девушки умнее ее, нету девушки с такими взглядами на жизнь как у нее.

Сейчас у меня новое знакомство, хорошая девушка очень красивая, но у меня совсем никаких чувств к ней, хотя недавно предложил чтоб стала моей девушкой.

В последние несколько дней все думаю думаю о ней (о первой девушке), но закон жизни гласит если так решили и расстались, надо смириться, тем более что у нас не получилось....

На душе очень горько, Хочу отношения получше, просто не могу найти подходящую девушку, что в последствии мешает сконцентрироваться и работать.

Вот собственно и вопрос – может с моей психикой что то ни то, может есть проблема и я специально выбираю тех чтоб в последствии остаться недовольным? Почему это так?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Артем!

Да, Вы правы, что-то не так...

И это "не так" в основном портит Вашу же собственную жизнь...

Отвергнутые Вами девушки как-то это переживут, найдут себе мужчину, для которого они будут достаточно хороши... Да, им больно - но это будет их болезненным уроком, который научит (я надеюсь на это) уважать и ценить себя...

А Вы?

"Я всю жизнь искал идеальную женщину. Наконец нашел. Но она искала идеального мужчину." Эта печальная шутка из сети - про Вас?

Что может быть не так?

Я предполагаю, что в основе - страх близости, страх собственной уязвимости и несовершенства. Максимализм, нежелание принять естественную неидеальность мира...

Живое - неидеально. Именно поэтому живое растет, меняется... Попробуйте найти идеальное дерево... или идеальную птицу...

А насчет "отношений получше" - такое впечатление, что Вы их как будто выбираете в магазине. Приходила ли Вам в голову мысль, что Вы - тоже часть этих отношений? Каковы критерии Ваших "отношений получше"? Умеете ли Вы сам быть таким? Например, всегда преданным, теплым, понимающим? Неэгоистичным? Всегда веселым, независимо ни от чего? Всегда на пике физической и интеллектуальной формы? Или Вы - тоже живой и, следовательно, несовершенный?

Возможно, Артем, Ваши трудности сейчас определяются тем, что в психологии называется нарциссической травмой. И это требует очной серьезной работы с психологом.

И способность любить от всего сердца - наверное, стоит того, чтобы поработать над собой.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы