Как стать коммуникабельной?

Свеилана 20.02.2014

Здравствуйте,хотелось бы узнать можно ли развить коммуникабельность, какие способы самые эффективные (гипноз,поведенческая терапия...)

Я с детства была необщительной,закрытой девочкой, у меня не было большой потребности в общении, когда повзрослела мне захотелось быть коммуникабельной,легко вливаться в коллектив, но у меня этого не получается, я не знаю о чем поговорить с незнакомым человеком как его быстро расположить к себе, мне это ОЧЕНЬ мешает в жизни, я из-за этого всегда очень сильно переживаю

Я слишком пассивная, мне бы хотелось быть актовной, не такой застенчивой как сейчас( в нач школе, я не могла выступать перел классом очень стеснялась, мне давали листок, чтобы я написала свой ответ)

Помогите,пожалуйста от этого всего избавиться, я очень хочу измениться!

Мне 22 года.

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана - загляните СЮДА

...какие способы самые эффективные..

Групповые психологические тренинги.

Наример: http://www.syntone.by/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Светлана!
Для того, чтобы развить коммуникабельность, важно помещать себя в ситуации, где Вы не можете не общаться с другими людьми. Это могут быть совместные мероприятия, кружки, группы по интересам.
Также у нас в городе проводится множество психологических тренингов на развитие общения, либо по другой тематике, но где также необходимо общаться с участниками группы. Там как правило собираются люди одного возраста со схожими взглядами и увлечениями.
Коммуникация - это процесс двусторонний. Поэтому также Важно, чтобы Вы с интересом относились к жизни других людей, к их чувствам, переживаниям, внимательно слушали про то важное, что они хотят Вам рассказать. Узнав других людей, Вы начнете больше им доверять и сможете также поделиться с ними чем-то личным, говорить о ваших событиях и переживаниях. Это простой процесс, который лежит в основе любых отношений.
Какой бы Вы себя не воспринимали - замкнутой, стеснительной - Вашего желания общаться и интереса к другим людям вполне достаточно, чтобы начинать общаться и заводить отношения.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Светлана. Поведенческая терапия, провокативная терапия помогут вам начать " активничать" в жизни. Смысл поведенческой в том, что вам будут давать реально работающие упражнения нарастающей сложности. Вы должны будете делать домашние задания и отрабатывать их. Гипноз вам поможет преодолеть стеснительность и тоже начать действовать. Длительная психотерапия поможет сформировать устойчивый навык общения, получить обратную связь от терапевта, о том, что с ним происходит в процессе общения с вами ( а значит тоже происходит и с другими, когда вы с ними общаетесь, так как вы приносите свой способ установления контакта в месте с собой в любое общение), а вы разберетесь с тем, что вас останавливает, " замыкает на себе", блокирует деятельность.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Помимо тренингов, вам полезно было бы пойти к психологу на личную терапию. Вероятно, именно для вас она оказалась бы наиболее полезной, т.к. позволила бы вам лучше понять себя. Изученные в группе техники действительно бывают хороши, но они не всегда меняют человека в корне, а кому-то и вовсе дают быстрый, но короткосрочный результат.

Прислушайтесь к себе, к какой форме занятий у вас больше лежит душа, сделайте выбор, и - в путь, к изменениям!

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте.Светлана.Коммуникабельность-признак внутренней свободы,эмоциональной щедрости,искренности и открытости.этот инструментарий дается человеку с воспитанием.Поэтому.если этого не хватает,важно начать посещать тренинги уверенности,если проблема не так велика.Но,если затруднения большие,то тренинги не помогут.Нужна курсовая психологическая работа.В формате психотерапии.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Но,книга менее эффективна.Обращайтесь,я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград