Агрессивность дочери - подростка

надежда 19.02.2014

Дочь 12 лет стала агрессивно вести себя,хамит взрослым,дерется с одноклассниками. в телефоне картинки суицидальной тематики- резаные раны на руках и ногах, повешенные и растерзанные тела. недавно обнаружила у нее на руке неглубокие порезы (как будто демонстрация того что она может это сделать по-настоящему). Как правильно поговорить с ней,чтобы прекратить все это. помогите советом.

Яровая Лариса Анатольевна

Надежда, добрый день.

  То, что Вы рассказали, вызывает беспокойство. Случается, что подростки в возрасте Вашей дочери могут попасть под влияние разного рода неформальных организаций или сообществ весьма сомнительной направленности. Часто это происходит, когда ребенок чувствует себя неуверенно в своем доме и пытается найти поддержку и защиту на стороне.
  Вы знаете друзей своей дочери? Они бывают у Вас в доме? Как она проводит свободное время? В каких социальных сетях она общается со сверстниками и на каких сайтах в интернете она зарегистрирована?
  Проводите с дочерью как можно больше свободного времени, заполняйте его интересными событиями, придумывайте совместные занятия. Можно организовать какой-нибудь домашний праздник и пригласить в дом ее друзей, чтобы Вы смогли посмотреть, с кем и как общается Ваша дочь. Искренне интересуйтесь ее жизнью, ее чувствами и заботами. И разговаривайте, разговаривайте, разговаривайте. Не на ту тему, которая Вас беспокоит, на любые другие, которые интересны ей. И обязательно просите ее высказывать свое мнение по разным вопросам, делитесь своим мнением, советуйтесь с ней. В общем, восстанавливайте ее доверие, которое, скорее всего, было или утрачено, или сильно уменьшилось.
  И только после этого Вы сможете откровенно поговорить на волнующую Вас тему. А, возможно, этот разговор и не понадобится - когда девочка получит от Вас то внимание и поддержку, которого ей не хватало, она сама перестанет воспринимать мир в черном цвете. Личное взаимодействие с психологом - Вам в помощь, в Вашем городе наверняка есть хорошие специалисты. Любви и терпения Вам!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва