Проблемы в создании новых отношений

Екатерина 17.02.2014

Добрый день!

Мне 29 лет. Работала во многих областях-предпринимательство, рук должности. Сейчас работаю на себя в индустрии красоты, частный мастер.

У меня есть некоторые сложности в понимании, что со мной происходит. В секс жизни всегда была очень раскрепощена, безумно любила секс и считала, что с любимым человеком не может быть ограничений. 2 года назад судьба свела с мужчиной. Познакомились за границей на семинаре. Он из Москвы, я из Питера. Оба перед поездкой завершили отношения с прошлыми партнерами. Мужчина влюбился и стал приезжать ко мне в Питер. Это продолжалось 2 месяца. Нас безумно стало тянуть друг другу. Особенно с его стороны были порывы. Однажды приходит смс мне от его бывшей со словами, что она беременна. Для меня это был шок. Он мне не сказал об этом..помню -пытался-не осмелился. Она сообщила ему эту новость когда мы познакомились и уже начали встречаться. Она вновь переехала к нему. Я сразу поставила точки, но человек меня не отпускал своими звонками-письмами. Эта женщина это понимала и постоянно не давала покоя мне. У меня было жуткое чувство вины, что там ребенок и я в чем-то виновата, потому что он не может быть в тех отношениях полноценно, а душой постоянно со мной. Я очень стойко все выдержала изначально, ушла в работу. Но потом поняла что мне очень тяжело-душой очень привязалась и вообще чувствовала себя не на своем месте. Постоянные мысли об этом, каждую минуту, тоска, тревога в перемешку с чувством вины что думаю о человеке,у которого будет ребенок. Ему никогда не писала. Только отвечала время от времени.

Прошло полгода. Я не смогла ни с кем строить отношения, секса тоже ни с кем не было-не могла никого рядом видеть. А состояние оставалось стабильным-безумная тоска, желание разреветься, ощущение какой-то несправедливости. Пыталась себя контролировать, оставить все в прошлом и жить дальше. Старалась не обращать внимание на состояние. Но посоянно мысли туда возвращались. Он продолжал писать мне. Чернз полгода я согласилась встретиться, он сказал что они расстались. В итоге вышло что они не совсем расстались-он воспользовался этим чтобы меня увидеть. Дальше те же попытки..я сказала ,чтобы забыл. Он тянул своими письмами , тут же чувство вины, тут же сильные чувства мои к нему. Непонимание всей ситуации меня убивало. Что дальше и как выбраться из всего этого? сколько эта тоска и мысли будут продолжаться. Эта ситуация меня поглотила. Итак 2 года почти. Не так давно мы снова встретились-они расстались, но я уже не понимаю что со мной происходит и от моей секс жизни не осталось ничего. У меня почти два года никого не было. Я не могу стать снова той, я не могу общаться с мужчинами. Я закрылась. Никто не интересен. Безразличие к противополож полу. Еще есть тоска понему. Всегда была сильным человеком-и не такое бывало!

Что делать? Я хочу стать нормальным, жиз нерадостным человеком. Я хочу получать удов-е от секса. 2 года без секс жизни-это тоже ненормальн, учитывая что вокруг массы поклонников. Никого не хочу. Только работа (и то не всегда найти вдохновение), спорт, друзья, мой ребенок. Как это вернуть ? И в чем проблема?я красивая молодая, и тут такое...

Здравствуйте, Екатерина!
Похоже, весь ваш опыт взрослого человека и социально активной женщины не помогает вам разобраться в происходящем. Можно предположить, что в этой ситуации есть нечто именно для вас. Нечто достаточно сильное, чтобы оставить вас в отношениях двухлетней давности. Несмотря на то, что эти отношения уже не обещают вам ни радости, ни удовольствия (как я поняла), а насыщены тоской, беспомощностью и чувством вины, что-то вас держит и притягивает.
Вы пишете: "Всегда была сильным человеком-и не такое бывало!". И дальше: "Непонимание всей ситуации меня убивало... Я хочу стать нормальным, жизнерадостным человеком". Значит, то, что бывало, было вам ясным, вы справлялись с этим и шли дальше, а сейчас пока не можете. Отсюда вывод: это сильнее, чем то, что бывало раньше. Это важный момент, потому что несмотря на сильные чувства в этой ситуации, вы пытаетесь преуменьшить ее сложность. Но быть сильным человеком  - это не просто. Я имею в виду, быть сильным в одних случаях означает игнорировать препятствия. Но в других случаях быть сильным - значит признать силу своего противника. Посмотреть на ситуацию непредвзято. И тогда в ней можно увидеть следующее. Я вам это сейчас покажу, и если у вас это отзовется в душе, то вы можете развивать мою версию происходящего.
"2 года назад судьба свела с мужчиной..."
"Мужчина влюбился... Нас безумно стало тянуть друг другу. Особенно с его стороны были порывы..."
"Я сразу поставила точки, но человек меня не отпускал"
"У меня было жуткое чувство вины, что там ребенок и
я в чем-то виновата
, потому что он не может быть в тех отношениях полноценно".
"Он тянул своими письмами , тут же чувство вины,"
"Непонимание всей ситуации меня убивало".
"Эта ситуация меня поглотила"
Я обратила внимание в вашем письме, что вы почти не пишете о вашей активности, вашем вкладе в отношеня, ваших чувствах, которые побуждали вас к действиям. Я выделила те ваши слова, в которых четко просматривается  - вы считаете себя пассивной стороной. С вами что-то случается, другой человек что-то делает, а вы действительно предстаете безвольной  и беспомощной жертвой происходящего. Это расходится с вашими словами о сильном человеке. В этом описании проявлением силы можно считать только ваши попытки игнорировать свои чувства - но как я уже сказала, иногда именно такое поведение говорит о недостатке силы признать их.
У меня есть предположение, что в этой ситуации вы заново встретились с чем-то таким, что когда-то оказало большое влияние на всю вашу личность в целом. Вооще такие вопросы проясняются на очной консультации, и я сейчас хочу их задать просто для того, чтобы вы видели направление работы с психологом, когда решите разобраться в том, что произошло два года назад и что с вами происходит сейчас. Вот эти вопросы:
1) какие ваши качества и модели поведения позволяют вам считать себя сильной?
2) когда вы стали их проявлять?
3) ощущали ли вы когда-то, что вы менее чувствительны, чем другие люди (девочки*девушки*женщины вашего возраста)?
4) что вы обычно делаете со своими чувствами?
5) проявление каких эмоций вызывает у вас наибольшее раздражение?
6) ощущаете ли вы себя гармонично в руководящей должности?
7) что произошло между вами и этим мужчиной, после чего вы поняли, что хотите быть с ним? чем он более всего притягателен для вас?
Будет лучше, если вы сначала ответите, а потом продолжите читать.
Эти вопросы связаны с моим предположением, что с какого-то момента жизни и до сих пор вам удавалось подавлять часть своей личности. И вся сила этой подавленной части была вызвана к жизни отношениями с этим человеком. теперь отказаться от них - значит, снова отказаться от части себя, но это не так-то просто сделать - как заманить джинна обратно в бутылку.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.