Не нахожу общий язык с родителями

Ольга 17.02.2014

Добрый день. Я живу с родителями и мне 26 лет. Так сложилось,что собственной семьи у меня нет и возможности жить отдельно тоже нет. Отец сильно пьет- уходит в запои на несколько недель, потом небольшой тайм аут и опять все по замкнутому кругу. И так сколько я себя помню. Сил у мамы и у меня нет. Он отличный манипулятор. Не дает спокойно жить, доходит до того, что крушит в доме мебель. Недавно подвернулась возможность разменять квартиру и нашелся покупатель( недвижимость надо сказать не из дешевых) и наконец-таки мне удалось найти покупателя. Отец сказал, что не будет продавать и что поднимает стоимость порядком выше. Мы отлично понимаем, что он боится остаться в полном одиночестве, поэтому предпринимает все что в его силах. Как с этим бороться, как его уговорить? мама в этой ситуации разводит руками, говорит я не могу ничего сделать, если он не согласен. Хотя момент продажи был оговорен. Мама сама страдает. А у меня опускаются руки.

Уважаемая Ольга!

Самый простой выход, это маме развестись с отцом и по суду разделить квартиру, в этом случае он не сможет противодействовать продаже квартиры. Ваша ситуация непростая, т.к. живя в семье с алкоголиком, Вы переняли от мамы модели поведения жертвы. Это может препятствовать созданию собственной семьи, а также выбору партнера, потенциального или действующего алкоголика, наркомана или человека с другими зависимостями. Почему? Потому что этим людям, также как и Вашему отцу, удобно пользоваться  другим человеком, который отличается сверхответственностью за других, терпеливостью, жертвенностью.

Вам с мамой рекомендую найти группы самопомощи для родственников алкоголиков АЛ-АНОН и посещать их регулярно, там Вы сможете получить поддержку в принятии важных решений в Вашей жизни. Адреса таких групп в Вашем городе можно найти в интернете.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ольга.

Сочувствую Вам - жить с отцом-алкоголиком ужасно.

1. Есть ли возможность вам разъехаться лучше прояснить у юристов (посетив разовую консультацию). Там много нюансов, в частности - оформлена ли на Вас квартира (часть) - долевая ли собственность, совместная у Ваших родителей и т.д.

Есть ли какие-то реальные способы на практике в размене жилья, например, с привлечением официальных органов  (когда он крушит мебель).

2. Другой вопрос, пойдет ли Ваша мама на все эти сложные и трудные перепетии. Так как помимо запоев есть и та часть, что удерживает ее в этих отношениях.

Посмотрите книги Москаленко В.Д. о созависимости и зависимости. (Они есть в Сети).

3. И основное. Вам 26 лет.

Допустим, возможности разменять квартиру нет.

Означает ли это, что Вы НЕ будете искать и находить для себя варианты жить отдельно, и самой создавать семью?

Может быть, это могло бы быть темой Вашей работы с психологом.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск