Рождение второго ребенка

Нина 17.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Нина, мне 23 года. Меня волнует очень важный момент в жизни. Я сама сирота, росла в детском доме, в детстве не получала не ласку, не заботу, не любовь. 7.09.2013 года я родила ребенка, для меня это долгожданный ребенок,я для себя решила что все что я детстве я не получила я дам это все ребенку. В данный момент я очень сильно люблю свою дочь, забочусь о ней,вообщем даю все то что должна давать каждая мать,бывают такие дни когда я плачу и говорю себя я такая счастливая, у меня такая красивая дочь. . Мой муж говорит что через года 2 или 3 можно еще родить. И тут у меня страх, а как я буду любить заботиться о втором ребенке, как я смогу поделить все это на двоих детей. Подскажите мне пожалуйста как мне разобраться в данном страхе,как я смогу все преодолеть. Буду вам очень благодарна за помощь.

Здравствуйте Нина!!Страх перед вторым ребенком очень понятен.Вы недавно только родили и все материнское чувство направлено на дочь,естественно вы еще не готовы ко второму ребенку.Ни кто вас насильно не заставляет рожать же.Когда вы будете эмоционально и физически готовы то и будете решать эту проблему.Материнское сердце очень большое и в нем всегда будет любовь хоть для скольки детей!!!Счастья и здоровья вашей семье!!!

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Нина! Я думаю, что вы боитесь не того, что придется делить свою любовь на двоих детей, а быть плохой матерью. Видимо, у вас в душе живет образ плохой матери, которая оставила вас на произвол судьбы. Возможно, есть обида на нее. Необходимо проработать обиды на родителей, страхи уйдут. Но это необходимо проработать в сопровождении психолога, так как травму покинутости самыми близкими людьми-родителями (даже если они покинули в следствие смерти) прожить самостоятельно нельзя. Если ее не проработать, то эта травма будет влиять на ваше базовое доверие миру, другим людям, судьбе, что обязательно будет проявляться через страхи и блокировать ваши действия в жизни. Может передаться по наследству вашим детям. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово