Сын засыпает только с мамой

Елена 17.02.2014

Помогите разобраться с проблемой -

Сын (4года10мес) последнюю неделю засыпает исключительно лежа на мне. при этом закрывается одеялом с головой. говоря что он иначе боится. Спрашиваю чего боится. отвечает - не могу объяснить. Вчера очень долго не мог уснуть. я вся измучилась. пыталась уговорить его лечь рядом. что я его крепко буду обнимать - не соглашается, причем в его поведении явная паника. на расспросы чего боишься сказал опять не знаю как сказать, потом добавил - я слышу звуки.

Изначально он грудничком всегда спал со мной, примерно в 3года мы ему купили кровать-машинку куда он радостно и без проблем перебрался спать. Частенько перебирался к нам под утро, но и бывало спал всю ночь в своей кровати (она стоит в одной спальне с нами). Пару месяцев назад приболел и попросился спать с нами. как то вот оставили и теперь обратно не хочет, плюс вот эти страхи теперь.

Меня очень пугает это, как можно помочь сыну в такой ситуации?

Это нехватка ему моего внимания или чтото другое?

Елена, здравствуйте. Отнеситесь серьезно к страхам ребенка (ваше неверие может привести к тому, что он закроется еще больше). Сейчас идет бурное развитие воображения и этот возраст характерен ночными кашмарами и страшными снами. Вероятно это и произошло с вашим сынишкой. Зайдите на сайт красноярских родителей krasmama.ru. Там в рубрике "помощь специалистов" найдите психолога и почитайте на форуме. Если не сможете помочь сынишке сами, используя советы, нужно обратиться к психологу очно (районный Психологический Центр). Всего вам доброго!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск