Как узнать, что я люблю его?

Анна 16.02.2014

Мы вместе уже 4 года.Я не хочу от него детей,я не хочу с ним вместе жить,мне с ним комфортно,удобно.Я его люблю,но это как любить друга,ребенка...Он много меня обижает,выгоняет,поднимает руку,оскорблять гадкими словами,когда я этого недостойна.Он упрям,своенравен,горяч.Я боюсь быть одной,я боюсь одиночества,мы расставались и снова сходились.Мне кажется,что лучше я не смогу найти,но эти чувства,порой мне кажется,что я его не люблю..я не знаю что делать.Когда мы расстаемся,я начинаю представлять,что с другой,мне становится больно,не знаю почему.Я многое прощала.шла на уступки.Я осознаю,что вместе мы не сможем быть,но я не могу с ним расстаться,не знаю почему...Я не знаю что делать.Мне больше боли от этих отношений,чем приятных ощущений. Он нарцисс,жутчайший..и даже если все будет хорошо,он способен на измену,он требователен ко мне,а к себе в этих же пунктах-нет.Мне от этого обидно,от недоверия,от оскорблений,от подозрений в любовниках,если я болтаю в ванной по телефону,или просто с кем-то говорю,я не могу с подругами гулять,он занял все мое личное пространство я ни с кем не общаюсь в живую,только с ним...ПОМОГИТЕ МНЕ!

Здравствуйте.Анна.Вы правы.Вас ждет семейная тюрьма,скука.пустота и жертвенность.Так как он отнимет у Вас все и Вас присвоит.Но,извиняться за все это не будет.так как ненависти,зависти и ревности его научила его мать.Теплоты и любви ему никогда не давала.К сожалению,можно говорить,что Вы совсем не любите себя.Вы любите его больше себя.Поэтому,Вы не любите,а Хотите Быть Любимой.К сожалению,Ваша мама дала Вам в детстве  истину-Я тебя буду любить,когда ты для меня будешь все делать и во всем угождать.И Вы сделали детский вывод-Вас можно любить только за что-то.А просто так Вас невозможно любить.Поэтому,Вы с таким желанием угождаете ему,терпите унижения,пристыжения,обвинения,наказания.Вы не верите,что Вас можно любить просто так,ни за что.Поэтому,сегодня-Вы жертва.А он тиран.И это не совместимо с семейным счастьем и психически здоровыми детьми.Выход-меняться самой.Принять себя лучшей,классной,безупречной.Вы для себя-мисс вселенная.Тогда Вы быстро увидите весь ужас происходящего.И Ваши действия будут только решительными.Стройте свою судьбу с выгодой для Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград