Развод с мужем

оксана 16.02.2014

Добрый вечер,ищу помощь,так как сама не могу с собой справиться,очень тяжело.расскажу кратко свою историю,мне 32 года.с мужем одногодки,вместе 5 лет,в браке 2 года,дочери 1 год,4 месяца назад,я ему сказала уходи и он ушел,причины,постоянные конфликты,непонимание,неуважение,в итоге мы уже 4 месяца не живем вместе и вот недавно я получила повестку в суд,муж подал на развод,ужасная боль,неожиданность,смятение,я была не готова к этому,я много раз пыталась с ним поговорить,а том что делать и как нам дальше жить,он всегда уходил от разговора и тут развод,скажу про себя,я за эти месяцы очень много осознала,много думала,во многом я очень неправа и виновата перед мужем и готова принять это,просить прощения и работать над собой,чтоб сохранить семью,но от мужа я не вижу ни желания ни действий,он просто выбросил меня из жизни,приходит к нам раз в неделю,ребенок очень тянется к нему,но даже это для него не причина,чтоб вернуться,все что он мне сказал,что понял что мы разные,по разному видим семью и жизнь,что мы много ссорились и что так жить он больше не хочет,во мне живет огромная обида,я назвала его предателем,считаю что это поступок слабого человека,ведь бросить легко,а построить,исправить гораздо сложнее,я просто не знаю что мне делать дальше,есть желание все вернуть и исправить,есть чувства,я не могу его отпустить,больно даже представить,что он уйдет навсегда и создаст другую семью,родит других детей,мы оба виноваты в том что сейчас происходит,только я хотела бы попытаться сохранить то что мы создали,а он видимо охладел ко мне и не видит больше будущего рядом со мной.очень тяжело,не знаю как взять себя в руки и как поступать дальше,живу ради дочери,помогите,спасибо

Яровая Лариса Анатольевна

Оксана, добрый день.

Понимаю, как Вам тяжело. Развод - это всегда серьезное испытание. И хорошо, что Вы осознали свои ошибки и готовы работать над собой. Но Вы, к сожалению, не можете заставить мужа изменить его решение. Над созданием, развитием и укреплением семьи всегда должны работать оба супруга. Одного того, что Вы готовы приложить усилия для сохранения семьи, увы, недостаточно, Ваш муж тоже должен хотеть этого. Но если он сделал свой выбор, повлиять на него Вы не в силах.

Я порекомендовала бы Вам найти в своем городе хорошего психолога. Он поможет Вам справиться с сильными негативными чувствами по отношению к мужу, подскажет, как построить с ним нормальные человеческие отношения после развода - это необходимо для Вашей дочери, чтобы не травмировать ее психику конфликтами между мамой и папой - самыми главными людьми в ее жизни. Кроме этого, специалист поможет Вам осознать, что развод - это не конец жизни, по-новому взглянуть на ситуацию, повысить самооценку

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва