Хочу быть с ним

Анна 15.02.2014

Здравствуйте,мне 18 и мне очень нравится парень, мы учимся вместе вот уже полгода, но все равно почти не общаемся. Подойти и начать общение боюсь. Очень. Кроме того, рядом есть много красивых девушек. Не то, чтобы я некрасивая или глупая, но кажется, что они бы ему понравились больше, а я буду смотреться глупо...

Он действительно хороший, умный и милый, не из числа "крутых парней", вокруг которых вьются толпы девушек.

Понимаю, что проблема банальна до невозможности, но очень хочу быть с ним.

Здравствуйте, Анна.
Я прочитала ваше письмо и подумала, что если он действительно хороший, умный и милый, то если он в вас не влюблён, то в любом случае будет вести себя так, что бояться нечего. Самое страшное, что случится - вам придется похоронить свои надежды. Но учитывая ваш и его возраст, я предполагаю, что вы уже и так можете собираться их хоронить, потому что хорошие парни в этом возрасте недолго остаются без присмотра. Сходит куда-нибудь на день рождения - и готово дело.
Есть еще такая проблема, что мужчина гораздо хуже умеет общаться, чем женщина. То есть вы-то можете включить женский ум (который сейчас немного придавлен страхом) и создать такую ситуацию, в который вы незаметно начнете общаться, у вас появится общая тема, он сможет вас выручить в чем-то - ну, вы знаете, как это бывает. Особенно мужчина вдохновляется, когда ему удается красиво выглядеть перед девушкой и спасти ее от чего-то (в наши дни не от волков, конечно, а от какой-то неловкой ситуации, например). Потому что пока вы не дали ему повод, то даже если вы ему нравитесь, то начать общение - для него еще большая проблема, чем для вас. А мужчины обычно на проблемы реагируют просто: они делают вид, что проблемы нет. Просто не думают об этом, да и все.
И вот результат: он даже если и хотел бы что-то сделать, не знает, что делать - поэтому предпочитает не думать об этом;
Вы, хотя прекрасно умеете устраивать такие штуки (просто потому что вы женщина), боитесь, и тоже ничего не делаете. И вполне возможно, уже в начале марта жизнь столкнет его с девушкой, которая не боится создавать ситуации.
Самое обидное будет, не если он вас отвергнет. А если выяснится, что вы просто опоздали и место занято.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.