Не могу определиться

Оля 14.02.2014

Здравствуйте, я понимаю, что еще слишком молода, чтобы переживать по этому поводу, но все же есть страх, что так будет всегда. Каждый раз когда я заполучаю мужчину, он перестает мне нравиться. Причем сначала я убеждена, что он мне нравится, мне интересно с ним, но как только я понимаю, что нравлюсь ему, он перестает мне быть интересным. А бывает так, что все-таки у нас начинаются отношения, все замечательно, и в один момент просто резко без всяких причин я больше не хочу его видеть и слышать, а потом состояние влюбленности может вернуться опять, смотря насколько я буду себя загонять. Сейчас на данный момент я переживаю такое состояние, у меня был парень, он значительно младше меня, и я была убеждена, что влюблена в него. Но буквально вчера вечером во время разговора с ним я поняла, что больше не хочу с ним ничего, просто ни с того ни с сего. Слава Богу он отнесся с пониманием и сказал, что подождет, на случай если что-то изменится. Сейчас я чувствую, что вроде бы как и хочу, завтра я буду хотеть еще сильнее, а послезавтра снова не факт, что он будет мне нужен. И так постоянно, со всеми. Мне все говорят, значит не твое, но я не думаю, что от этого. Я думаю, что может быть это какая-то скрытая склонность к мазохизму или просто от неуверенности, но это только догадки. Я не хочу больше мучить себя и мужчин, они уж точно не заслуживают этого. Причем все мужчины-то хорошие, нравится вот видимо хорошими мужчинами разбрасываться, они внимательные, обходительные, добрые, интересуются всегда много чем. И еще бывает, что когда мне признаются в том, что я нравлюсь, я просто не верю. Не верю, что могу нравиться сама по себе. Очень даже допускаю мысль, что нравлюсь внешне, что общаться со мной интересно, но не уверена вообще, что понравлюсь со всем своим занудством и замкнутостью, в общем сама по себе, такая какая есть. Может из-за этого подсознательно перестраховываюсь, мол лучше я первая разлюблю. В общем я не знаю, от чего это может быть. Пока мои размышления по этому поводу ни к чему меня не привели

Здравствуйте, Оля!
Очень интересные процессы происходят внутри вас. Я так поняла, что вы делаете примерно вот что:
1) убеждаете себя, что мужчина вам интересен;
2) имитируете, что общаетесь с ним;
3) дожидаетесь, пока он убедит себя, что вы ему нравитесь;
4) после этого убеждаете себя, что мужчина вам неинтересен;
5) прерываете имитацию общения;
6) убеждаете себя, что влюблены в него;
7) страдаете;
8) обдумываете свои страдания, но так, чтобы не получить ответ на свои мысленные вопросы -  "В общем я не знаю, от чего это может быть.";
9) имитируете обращение за помощью;
10) возможно, чтобы ее отвергнуть.
Почему я все время пишу  слово "имитация"?
Потому что тут есть вещи, которые вы делаете понарошку, "как бы".
Вот смотрите: вы пишете, что начинаете общаться с человеком, но потом в любом случае к нему охладеваете. То есть это все разные люди, но результат всегда одинаковый - к любому человеку вы перестаете испытывать влюбленность. То есть вам безразлично, что это за люди на самом деле. А если бы вы с ними общались по-настоящему, то они вызывали бы у вас разные чувства. Похоже, что вы просто не знаете, что значит "общаться", так как погружены внутрь себя и направляете внимание только на свои чувства и мысли. то есть вы разговариваете с человеком, проводите время с ним, что-то ему рассказываете, но все это не проникает внутрь вас. Вы не пускаете. Потому что если вы увидите реального человека, то вы начнете испытывать к нему  истинные чувства (какие угодно, но настоящие), а это для вас, видимо, опасно.
То же самое вы делаете и здесь, написав это письмо. Вы как бы обращаетесь за консультацией к психологу, но не задаете никакого вопроса. Просто изливаете поток своего сознания, не заботясь о том, что человек поймет из этого потока. То есть на самом деле ответ вам не нужен. Я предполагаю, что вы так и общаетесь с остальными людьми.
Дальше скорее всего будет так: вы это прочитаете, скажете себе: да нет, что за ерунда! я правда с ними общаюсь, правда переживаю, правда хочу понять, что со мной! Или вы будете долго думать об этом, но ваше поведение не будет меняться. Потому что мысли внутри себя не изменяют поведение. Поведение изменяется, только если  вы вступите в контакт.
Я не знаю, сколько лет вы погружены в себя и создаете там разные процессы, чтобы вам не было скучно. Это изысканный, довольно сложный способ времяпрепровождения, поэтому он может вам не надоедать еще лет пятнадцать или двадцать (вы не пишете, сколько вам лет, поэтому я не знаю, сколько вам будет через двадцать лет). И когда  вам надоест быть погруженной в одни и те же ситуации, мысли и чувства, как вы будете учиться общаться с людьми  по-настоящему? И еще вопрос:  когда вы научитесь этому, как изменится ваша жизнь?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.