Постоянная тревога

Сергей 14.02.2014

Здравствуйте! Я Сергей, мне 30 лет, у меня такая ситуация: уже долгое время я чувствую тревогу и беспокойство. Это как-будто предчувствие, что должно произойти что-то плохое. Чтобы это как-то заглушить, я долго сижу за компьютером, хотя это и не помогает, уже есть шейный остеохондроз, в левом боку бывают боли. Последнее время у меня было много стрессовых ситуаций, погиб хороший знакомый, я лишился работы, друзья стали отворачиваться и сейчас у меня такое состояние, как-будто во сне, одни и те же мысли постоянно в голове. Подскажите, как выйти из этого состояния? Спасибо

Здравствуйте. Скорее всего это последствия стрессов. В этой тревоге вероятнее всего много страхов? Учитывая возраст, можно говорить об экзистенциальном кризисе, который проходит личность. Заместить чем-то или заглушить, подавить эти состояние не будет выходом. Принять себя в этом состоянии -очень важно. Принять и простить (есть молитва Преображения В.Синельникова). Чтобы избавиться от  страхов - его нужно просто прожить, войти и прожить. и постараться услышать ответы внутри себя. На самом деле сейчас многие люди проходят эти процессы, это момент роста для личности. Еще важно осознать свою истинную природу, понять, что Я - не есть только тело. И ситуации Ваши неслучайны, это как настойчивые подталкивания идти вглубь. И про смерть знакомого Вы не просто написали, ведь Вас волнуют эти вопросы- жизни и  смерти? Найдите "Белую книгу",  Рамта. Многие ответы там. Это первое что пришло мне сейчас.

И я с любовью желаю Вам пойти, навстречу Себе.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград